Рекламный баннер

Комиссия банков неправомочна

Банковские комиссии за выдачу кредитов - незаконны. Это признал Высший арбитражный суд. И теперь отданные банкам деньги можно вернуть.

Комиссия банков неправомочна
Рекламный баннер
Такие объявления сегодня можно встретить чуть ли не на каждой остановке. Юристы обещают вернуть комиссию за кредит. Российские суды завалены подобными исками, а в Братске пока только готовятся к наплыву желающих отстоять свои деньги.
"На сегодняшний день в городском суде по данной категории рассмотрено одно гражданское дело в апелляционном порядке. Решение по данному делу обжаловано, отправлено в Иркутский областной суд на кассационное рассмотрение. На данный момент решение не принято", - говорит Елизавета Лосева, консультант Братского городского суда.

Но адвокаты говорят - проигрышных дел здесь не будет. На стороне заёмщиков гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей. Недавно Высший арбитражный суд подтвердил незаконность взимания банками комиссий за выдачу кредита и ведение ссудного счёта. В зависимости от размера кредита, заёмщики могут отсудить от одной до нескольких десятков тысяч рублей.
"Когда это ипотечное кредитование, то очень существенные суммы. То есть они минимум в десятках тысяч исчисляются. Это всё можно вернуть. Более того, ещё взыскать законную неустойку с банка. За пользование чужими денежными средствами", - заявляет Анатолий Казимиренок, адвокат.

Позиция банков ожидаема. Несмотря на судебные решения, взимание комиссии они считают обоснованным. И до сих пор прописывают наличие таких сборов в кредитных договорах.
- Если взять банковский продукт и ,скажем, палку колбасы, то комиссии взимаются в случае приобретения и того, и другого. Но если при покупке колбасы - покупатель компенсирует продавцу затраты на транспортные перевозки, арендную плату и тарифы на электроэнергию, то в случае получения кредита, банк закладывает в эти самые комиссии свои расходы на кассовые операции и обслуживание счетов.
При таком конфликте интересов банка и заёмщика, полюбовно вернуть оплаченные комиссии можно только через суд. При этом есть обязательные условия. Должно пройти не более трех лет с момента выдачи кредита. И заёмщику необходимо предоставить в суд подлинники всех документов.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций