Рекламный баннер

Дом-интернат для умственно отсталых детей могут закрыть

Братский дом-интернат для умственно отсталых детей могут закрыть. Решение о приостановлении деятельности вынес Падунский районный суд.

Дом-интернат для умственно отсталых детей могут закрыть
Рекламный баннер
Интернат, где содержатся 250 детей, могут закрыть на 60 суток. Ещё полгода назад пожарные указали руководителю на прямые нарушения требований безопасности. Стены, пол и потолок покрыты горючим пластиком и масляной краской. Отсутствует второй эвакуационный выход. И нет сквозных проездов для пожарных машин.
"Данные нарушения в течение 2010 года не были устранены руководством. То есть в бюджет не заложены средства для ликвидации данных нарушений", - сообщает Алексей Литвинцев,  главный специалист отдела ГПН Братска и Братского района.

Для сотрудников дома-интерната решение о закрытии - как гром среди ясного неба . Соцработники недоумевают: ведь из 33 требований пожарных 30 устранены. Оставшиеся 3 за полгода не исправить - доказывают в доме-интернате. Но деньги на это областное министерство заложило. И переоборудование здания начнётся в ближайший месяц. Только массово переселять детей никто не будет.
"Мы можем решить эту проблему путём частичного переселения детей из корпуса в корпус. То есть, чтобы выполнить ремонт поэтапно, в каждом жилом корпусе поочередно", - говорит Ольга Тоноян, и.о. директора Братского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Это здание - перепрофилированная больница. В 2005 году, когда интернат открывали, госпожнадзор не требовал заменить линолеум на керамическую плитку, а масляную краску - на эмульсию. Контролирующие органы подписывали акты приёмки без вопросов.
- Сотрудники дома-интерната называют создавшуюся ситуацию парадоксальной. Жизненные условия противоречат законодательным правилам. Например, в идеале у каждой из этих спален на втором этаже должен быть отдельный эвакуационный выход. Но специалисты понимают - для таких тяжёлых детей, как здесь, это реальная опасность травмы.
Специалисты социального учреждения подсчитали. На устранение последних нарушений потребуется чуть больше двух миллионов рублей. Срок им отведен - до января 2011 года.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Братский дом-интернат для умственно отсталых детей…<br />
    …и.о. директора Братского дома-интерната для умственно-отсталых детей.<br />
    Так как же правильно-то?<br />
    <br />
    <br />
    Стены, пол и потолок покрыты горючим пластиком и масляной краской. Отсутствует второй эвакуационный выход. И нет сквозных проездов для пожарных машин…<br />
    …Для сотрудников дома-интерната решение о закрытии - как гром среди ясного неба. ))))))))))<br />
    <br />
    <br />
    Это здание - перепрофилированная больница…<br />
    Так это все-таки перепрофилированная больница или здание бывшей больницы? )))))))))<br />
    <br />
    <br />
    Но специалисты понимают - для таких тяжёлых детей, как здесь, это реальная опасность травмы!!!!!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций