Рекламный баннер

Массовый падёж кроликов в Братске

От чего они погибли, не знают даже специалисты - официального диагноза пока нет. Опасна ли болезнь для человека и каковы масштабы этой беды.

Массовый падёж кроликов в Братске
Рекламный баннер
- Ещё две недели назад в этих клетках сидели сотни кроликов. Сегодня их меньше десятка. Остались самые маленькие. Владельцы даже не хотят общаться на эту тему - так расстроены. И ждут, когда крольчата подрастут и станут размножаться. 
Массовый падёж произошёл здесь практически во всех дворах. Тушки зверьков вывозили десятками и даже сотнями. Нечто подобное уже было, лет 20 назад - вспоминают кролиководы. И до сих пор лечения против этой напасти не существует.
"Мы с отцом сразу в ветеринарку съездили. Но там нам сказали, что таких специалистов в городе нет. По аптекам сами пронеслись, но там лекарства только для кошек и собак. Нам никто не помог", - рассказывает Людмила.

В ветеринарной лаборатории про эпидемию знают. Тушки для вскрытия им привозили из Порожского, Харанжино, районов Телецентра и Речпорта. Бактериологи считают, что виновница падежа - вирусная гемморогическая болезнь кроликов. Специалисты успокаивают: для человека и других домашних животных болезнь не опасна. А единственный способ спасти кроличье поголовье - прививки, но вакцины в городе нет, её закупают только по заявкам владельцев.
"Как правило, смертность 100% в хозяйстве. Сложности ветеринарии в том, что хозяева - частники, ни одной крупной фирмы у нас нет. А они не сообщают о своём поголовье", - говорит Елена Батурина, зав.диагностической ветеринарной лабораторией.

Инъекция для одного зверька будет стоить 10 рублей. Нужны и другие прививки - болезней у кроликов как у людей, много. Поэтому выращивать "ценный мех и диетическое мясо" до сих пор очень и очень рискованно. На восстановление прежнего поголовья, способного удовлетворить спрос горожан, уйдёт не менее 4 месяцев.
Как нам стало известно, завтра в Братск ветеринары доставят 160 доз вакцины для кроликов. Её везут из областного центра. Если этого количества на оставшийся в живых молодняк не хватит, препарат дополнительно закупят в Москве. Заявки в ветеринарной службе принимают в течениt 2 дней по телефонам: 41-15-06, 40-96-83.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Тушки зверьков вывозили десятками и даже сотнями …<br />
    Трудно представить, что же хотел сказать журналист. Толи его удивили десятки больших кроликов, толи сотни маленьких, толи он просто впечатлителен )))))))))) Жаль, что не удалось вставить в текст эту убойную фразу "их вывозили ТЫЩАМИ"!<br />
    <br />
    <br />
    Нужны и другие прививки - болезней у кроликов как у людей, много.<br />
    Логично ))))))))))))<br />
    <br />
    <br />
    Нужны и другие прививки - болезней у кроликов как у людей, много. Поэтому выращивать "ценный мех и диетическое мясо" до сих пор очень и очень рискованно.<br />
    Поясните, это про людей или про кроликов? )))))))))))))))))<br />
    <br />
    <br />
    На восстановление прежнего поголовья, способного удовлетворить спрос горожан, уйдёт не менее 4 месяцев.<br />
    Какие все-таки у нас кроликожадные горожане ))))))))))))))))<br />
    <br />
    <br />
    оставшийся в живых молодняк!!!! )))))))) отечественный ужатик! без комментариев ))))))))))))))<br />
  • OldUser
    жалко конечно. а может позвать мужичка с эколого-биологического центра))))???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций