Рекламный баннер

Спрос и предложение братского рынка недвижимости

Сезонный спрос на квартиры в Братске изменился. А рынок недвижимости - стабилизировался. Это утверждают как специалисты госслужб, так и руководители агентств недвижимости.

Спрос и предложение братского рынка недвижимости
Рекламный баннер
Похоже, что на этих, ведомственных новостройках "Востокнефтепровода", череда новоселий в Братске замрёт: другие объекты в городе либо заморожены, как "Орбита" или таунхаусы в "Лазурном", либо до сих пор существуют только на бумаге. Между тем на рынке вторичного жилья - рост количества сделок. По словам риэлторов, свои недавно выданные жилищные сертификаты, номиналом в 100098 тысяч рублей, активно используют ветераны. На сегодня таких сертификатов выдано уже больше полутора сотен.
- На этом фоне двухкомнатные квартиры старой планировки расходятся как горячи пирожки, утверждают риелторы. При этом даже не важно, в каком доме находится эта сама квартира, и есть ли в ней ремонт.
"Оживление" ипотеки. Некоторые специалисты рынка недвижимости указывают на этот фактор тоже: к началу лета многие банки снизили процент и улучшили условия для заёмщиков. Ещё есть фактор сезонного спроса на квартиры, последние 2 года лето из "сезона затишья" превращается в "сезон продаж".
"Летом очень хорошо идут сделки. А вот в декабре - уже несколько лет - плохо. Видимо, люди боятся сделок в декабре. Потому что экономика наша непредсказуема", - считает Ольга Иванова, директор АН "Братская недвижимость".

Некоторые братские эксперты прогнозируют спрос на однокомнатные квартиры и общежития: скоро в ход пойдут сертификаты меньшего номинала для других категорий федеральных льготников и очередников на жильё. При этом стоимость квартир вряд ли изменится, считают в агентствах.
"Если говорить по ценам, то в ближайшее время я не прогнозирую ни большого роста, ни большого снижения", - добавляет Ольга Иванова.

Оживление рынка повышает риск неудачной сделки, считают специалисты. Подстраховываться и наводить справки о благонадёжности посредников просто необходимо. Это могут помочь сделать, к примеру, в том же отделе по защите прав потребителей.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций