Рекламный баннер

Консервация цеха ДВП

Работникам цеха ДВП на лесопромышленном комплексе стало известно содержание приказа о консервации производства. Кроме остановки производства в нём прописан и пункт о сокращении 300 работников цеха.

Консервация цеха ДВП
Рекламный баннер
Вот тот самый приказ о консервации производства ДВП, который вызвал тревогу сотен рабочих. В нём обозначены сроки массового сокращения. Одна из причин остановки производства, согласно этому документу, отсутствие рынков сбыта продукции. Профсоюзный лидер Александр Северинов говорит, что это не правда. Он сделал запросы дилерам - покупателям местной продукции. Ответы обнадеживающие.
"Исходя из этих писем явно однозначный вывод, что сбыт есть и сбыт можно наращивать. Сегодня я знаю, что ведутся переговоры непосредственно на комбинате у нас. То есть приехали дилеры", - говорит Александр Северинов, председатель первичной профсоюзной организации ООО "Илим Братск ДОК".

Сегодня производство ДВП убыточно - заверяют специалисты комбината. В себестоимости этих затрат более 50% занимает электроэнергия и пар. Поставщики энергоресурсов, конечно, делают поблажки, но это не льготы в виде снижения тарифов, а лишь отсрочка по оплате.
- Сегодня ДВП называют "умирающим продуктом". Спрос на него падает. Таковы тенденции на мировом рынке. И многие производители этой продукции закрываются. Чтобы покрыть все убытки, Братскому ДОКу необходимо поднять цену. С нынешних 19 рублей до - 23. За квадратный метр ДВП.

Разница в 4 рубля - это как раз те деньги, которые позволят покрыть убытки. И уже сегодня вечером стало известно, о том, что договориться с дилерами руководству Братского ДОКа удалось. Пока не озвучивается конечная цена готовой продукции. Но руководство уверяет: избежать сокращения удастся.
"Результаты переговоров с дилерами, в том числе, и увеличение мощностей производства ДВП: с двух потоков до трех. Следовательно, увеличатся и объемы поставляемой продукции. Выходит, что спрос на нашу продукцию довольно высок. В противоречие мировой тенденции", - говорит Наталья Поляновская, директор по персоналу и организационному развитию ООО "Илим Тимбер"
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций