Рекламный баннер

В Ангарской деревне началась противоклещевая обработка

В Ангарской деревне сегодня работали эпидемиологи. В музее под открытым небом началась противоклещевая обработка территории.

Рекламный баннер

Прежде, чем травить клещей в Ангарской деревне, их здесь попытались найти. Проверенным способом - эпидемиологи осмотрели местную собаку. Если бы клещи здесь были, говорят специалисты, дворняга узнала бы первой. Но в этом году насекомые пока её не беспокоили.


Хотя клещей и не обнаружили, решение обезопасить территорию остаётся в силе. Концентрированный ядовитый препарат разводят водой. Полученную смесь будут распылять на площади до полутора метров от тропинок и дороги.
"Действие препарата - до 1,5 месяцев. Поэтому даже вылупившийся из нимфы клещ может погибнуть", - заверяет Валентина Гультикова, заведующая отделом профилактики и очаговой дезинфекции центра гигиены и эпидемиологии.


Вести обработку дезинфекторы будут часа 3-4 . Дольше работать с ядами просто опасно. Даже несмотря на специальный костюм, который защищает от ядовитых паров и от самих клещей. Работа опасная, говорят дезинфекторы, но нужная.
"Здесь бывает очень много народу. Здесь очень большая проходимость. И дети и взрослые, и свадьбы проходят, и без нас - никак", - считает Мария Тигунцева, дезинфектор.


Численность и активность клещей зависит от температуры и влажности воздуха. В мае и июне ежегодно они достигают рекордного количества. Поэтому на протяжении всего эпидемиологического периода специалисты будут держать ситуацию под контролем.


Придорожную зону уже продезинфицировали. Через пять дней энтанолог проверит эффективность обработки. И если клещей не обнаружит, то уже на следующей неделе музей "Ангарская деревня" распахнёт свои двери для первых посетителей.

Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций