Рекламный баннер

Спасение от крылатой напасти

Работа в теплице закончилась больничной койкой. Братчанку ужалила оса. Последствия - анафилактический шок. Сейчас с пострадавшей всё в порядке. Но вот "крылатая проблема" в виде туч насекомых одолела горожан.

Спасение от крылатой напасти
Рекламный баннер
Ажиотаж на репелленты братские фармацевты наблюдают впервые за несколько лет. Говорят, за подобными препаратами в прошлом году обращались не больше 20 человек в день. Этим летом, подсчитали аптекари, более пятидесяти за сутки. Запасы реппелентов на исходе.
"Наплыв мы почувствовали с конца мая. Июнь мы ещё остатками справлялись, а в июле практически прихода не было. Фирмы не могут нас обеспечить нужным количеством", - объясняет Валентина Иванова, заведующая аптекой.

Комары, пчёлы и осы стали настоящей напастью для дачников и горожан. Они недоумевают: откуда так много насекомых? Объяснение дают специалисты.
"То, что количество стало больше, так это зависит от условий природы. То есть зимы были многоснежны, и влажное лето. Плюс к этому, уровень воды поднялся в Братском водохранилище", - поясняет Игорь Голдобин, ведущий специалист Иркутского филиала ФГУ ВНИИКР.

Усугубляет ситуацию, предполагают работники дезостанции, и то, что сейчас не проводят специальных обработок окрестностей города против гнуса. Ещё 30 лет назад они были регулярными.
Поэтому, надеяться нужно только на себя, говорят специалисты. И наряду с "заводскими" реппелентами, использовать народные средства.
- Вероятно, сейчас спасаться от нежелательных насекомых и укусов придётся самостоятельно. К примеру, апельсиновая кожура отпугивает ос, пчёл и комаров.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И чего не обрабатывают окрестности? Дорого?
  • OldUser
    это когда самолеты летали над братским р-ом и разбрызгивали химикаты, в эти года как раз зайцы да глухари повымирали.
  • OldUser
    зато хоть аптеки товар распродали ,а то лежал лежал...:)
  • OldUser
    А мне, кажется, что комаров как обычно (просто они в это лето "росленькие"), а вот неопознаные зелёные мошки заполонили всё!
  • OldUser
    http://bst.bratsk.ru/news/7336#news<br />
    ничего не напоминает?
  • OldUser
    а тогда не было ажиотажа на репелленты:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций