Рекламный баннер

МРОТ по закону

Бюджетники сегодня провели акцию протеста. Под лозунгом "МРОТ по закону". Собрались перед городской администрацией, где их выслушали начальники департаментов образования и здравоохранения.

МРОТ по закону
Рекламный баннер
Это первый пикет перед новой властью. Около 300 бюджетников, которые требуют начислять МРОТ по закону.
"Вот эти северные, районные коэффициенты не насчитываются на МРОТ. То есть это входит в минимальный размер оплаты труда. Получается, 4330 получает рабочий на западе и 4330 получает человек, работающий вот здесь в районах, приравненных к районам Крайнего Севера", - возмущается Маргарита Ершова, учитель математики школы №35.

Выступают бюджетники и против новой системы оплаты труда. Сегодня чиновники официально заявляют: никакой ранее заявленной апробации системы на отдельных учебных учреждениях не будет. С 1 января 2011 года все муниципальные учреждения Братска будут по новой отраслевой системе оплаты. Но пикетчики заявляют, чтобы она работала эффективно, необходимо увеличить предложенные ставки ещё как минимум на 30 %.
"Суть в том, чтобы применение новой системы оплаты труда согласовано было с профсоюзами", - комментирует Лариса Громова, председатель профкома Детской городской больницы.

Начальники двух департаментов вышли к митингующим. Оба говорят: позицию пикетчиков поддерживают. Но на местах, без государственных решений, сделать ничего невозможно.
"Не урегулированы в самом законодательстве многие моменты - это однозначно на сегодняшний день. И то, что затягивается решение этого вопроса, это тоже однозначно", - говорит Константин Кулинич, начальник департамента образования Братска.

"Мы пытаемся добавить, какие-то делать доплаты - за интенсивность. У нас это позволяет сегодня законодательство в здравоохранении. Трудно сказать по образованию. Но это не те деньги, которые могли бы сегодня поддержать", - уверен Александр Большешапов, начальник департамента здравоохранения.

Тарифная ставка по первому разряду у медиков почти такая же, как у педагогов. В пределах тысячи шестисот рублей. Если так пойдёт и дальше - лечить и учить в Братске будет некому. Молодые специалисты отказываются работать за такие деньги.
- Из 48 гражданских дел, которые сегодня рассматривались в Братском городском суде, больше половины - иски о заработной плате бюджетников. До сих пор местные суды выносили противоречивые решения относительно МРОТа и зарплаты. Даже Верховный и Конституционный суды имеют неоднозначную позицию. Сами же пикетчики говорят, что их митинг - как один из способов повлиять на ситуацию.

Официальное письмо со всеми требованиями пикетчиков организаторы акции протеста намерены разослать всем: от местных депутатов до президента.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Судя по тому как прошел пикет бить надо больнее, устраивать забастовку или что-то в этом духе. И не летом, а в разгар учебного года... Чтоб доходчивее было. Пока у нас здесь тишь, да гладь, никто не обратит на нас внимания!
  • OldUser
    Недовольные заработной платой только работники образования и здравоохранения, более бюджетников нет?
  • OldUser
    Есть - работники культуры!
  • OldUser
    А Чабулина у нас уже Надеждой стала? Оригинально!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций