Рекламный баннер

"Востсибстрой" "уходит" из города

Компания "Востсибстрой" - один из крупнейших застройщиков, который пришёл в Братск после долгого строительного застоя, уходит с рынка. Город полнится слухами о возможном банкротстве и ликвидации компании.

"Востсибстрой" "уходит" из города
Рекламный баннер
В Братске заморожено ещё как минимум два строительных объекта. Возможно, их никогда не достроят. Таунхаусы на Крупской - так называемое, коммерческое жилье. И жилой комплекс "Орбита" - квартиры эконом-класса и для бюджетников. Застройщик - компания "Востсибстрой" ушла из города. 
"В связи с экономическим кризисом жилые помещения в "Орбите" и квартиры в таунхаусах практически не были проданы. Всего было заключено около 10 договоров долевого участия. В настоящее время дольщикам "Орбиты" и таунхаусов, в зависимости от их желания, предоставляется другая недвижимость в иркутских объектах компании или выплачена денежная компенсация", - по телефону сообщает Людмила Ткаченко, заместитель генерального директора ЗАО "Востсибстрой".

Эксперты называют разные причины ухода "Востсибстроя" со строительного рынка Братска. От пресловутого финансового кризиса до неграмотного руководства и ведения неправильной политики внутри компании. Хотя у специалистов этой организации было всё, чтобы качественно и быстро возводить жилье. Теперь в Братске прогнозируют строительный застой. Хотя аналитики успокаивают - повышения цен на рынке недвижимости не предвидится. 
"Роста недвижимости не будет. Потому что я анализом занимаюсь каждый месяц. И те квартиры, которые большие и стоят дорого – они всё равно востребованы. Как и маленькие. Зависит от социального слоя", - говорит Виктор Фирсов, эксперт. 

В администрации города пока нет никакой официальной информации об уходе или ликвидации "Востсибстроя". Чиновники поясняют - застройщик ещё 3 года должен контролировать качество работ на сданных объектах, таких в городе несколько. Между тем, потребность города в жилье огромна. В очереди на получение квартир - 320 молодых семей и жители 570 ветхих и аварийных домов. За 9 лет должно быть освоено около 6 миллиардов рублей. 
- Один из показателей динамично развивающегося города - строительство нового жилья. Но сегодня над Братском не видно ни одного башенного крана. И специалисты заявляют - перспективы большой стройки в городе весьма туманны. Потому что абсолютно новые квартиры востребованы только молодыми семьями или переселенцами из ветхого жилья. На льготных условиях. Если покупать на общих основаниях - вторичное жилье намного дешевле.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций