Рекламный баннер

Первый частный детский сад

Первый частный детский сад появится в Братске. Об этом сообщили в городском департаменте образования. Сейчас предприниматель оформляет все необходимые документы. Это "первая ласточка" станет примером для многих, надеются в администрации Братска. Ведь ситуация с нехваткой мест в детсады накалена до предела, а об открытии муниципальных дошкольных учреждений на сегодняшний день речи не идет.

Первый частный детский сад
Рекламный баннер
Центр развития малышей отработал в Братске год. Игры и занятия как в детском саду, с единственным отличием - дети здесь на 3 часа. Сейчас администрация "Чунга Чанги" всерьез подумывает о том, чтобы перепрофилировать учреждение в первый в Братске частный детский сад.
"В планах оборудовать детскую площадку для прогулки детей. Огородить её. Здесь лес, а во дворах карусели, горочки. Раскладушки нам надо купить. Или кроватки - смотря какой возраст будет. Горшки, посуда. Игрушек у нас достаточно для игры", - говорит Наталья Рослова, заместитель руководителя Центра развития и досуга "Чунга Чанга".
На оформление разрешительных документов потребуется несколько месяцев. Но в Роспотребнадзоре говорят: пока не могут дать добро на открытие частного дошкольного учреждения.
"На сегодняшний день вопрос по организации питания, важнейшие вопросы по содержанию детей, по организации медицинского обслуживания в данном учреждении невозможно выполнить. Учреждение, которое будет работать как учреждение дошкольного образования, должно пройти экспертизу и должно будет зарегистрировать данный вид деятельности", - комментирует Марина Фокина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Братску и Братскому району.

В департаменте образования говорят, что заинтересованы в том, чтобы в городе открывались частные детские сады. Но желающих - единицы. 
"Были у нас предприниматели, которые были готовы пойти по пути, так называемых, домашних детских садов, непосредственно на свободной площади 8-10 человек; мы пытались обсчитать это экономически, нахождение и пребывание детей, но найти подходящие площади этим предпринимателям не удалось. Тихо-тихо, наверное, в течение трех месяцев, попытки были, но вся энергия погасла", - рассказывает Константин Кулинич, начальник департамента образования.

Каждую неделю в департаменте принимают около 100 новых заявлений на получение места в детском саду. По оценкам специалистов департамента, ситуация с очередью дошкольников тупиковая. Чтобы ввести в эксплуатацию ныне недействующие детские сады, а таких в Братске 7, нужно 50-70 миллионов рублей на одно здание. Около 200 миллионов потребуется, чтобы построить новый детсад.
"Очередь составляет 6 тысяч 500 человек. Из них 4 тысячи 250 - в возрасте от 1,5 до 7 лет. Тенденция с каждым годом возрастает. И с прошлого года очередь у нас увеличилась на 2 тысячи мест", - прогнозирует Ольга Попова, заведующая отделом дошкольного воспитания департамента образования.

Социальная напряженность дошкольного вопроса такова, что частная услуга обречена быть востребованной. Станет ли "Чунга Чанга" пионером - решится уже в августе.
- Позволить себе частный детский сад сможет далеко не каждая семья. Платить придётся 10 тысяч рублей ежемесячно - это примерно в 10 раз больше, чем за муниципальный садик. И все же в "Чунга Чуанге" не сомневаются: желающих попасть в группу будет гораздо больше, чем мест в ней. Уже сегодня в папке администратора 10 заявлений от родителей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я вот чего не понимаю: денег на ввод в эксплуатацию недействующих детских садов у них нет, а на второе искусственное покрытие для стадиона для нашего маленького провинциального города есть! В чём логика?
  • OldUser
    Им логика и не нужна, без нее лучше...
  • OldUser
    Сперва разберитесь откуда деньги куда поступают, а потом возмущайтесь! Искусственное покрытие за счет всероссийской программы для стадионов по оснащению такими полями (точное название не помню)
  • OldUser
    Поставьте по углам супер и других маркетов, которые, кстати растут в городе, как грибы после дождя, прозрачные ящики для пожертвования на фундамент детского сада и вопрос будет решен сравнительно быстро.
  • OldUser
    Это, конечно, составит конкуренцию для строящегося Храма на ул. Кирова, но не думаю, что сегодня для жителей Братска "усмирение плоти" будет превыше судьбы растущих детей!
  • OldUser
    И будьте уверены, люди будут кидать не рваные червонцы, а хрустящие тысячные! Уже известно, что свой вклад внесут сразу 6 тысяч 500 человек!!!
  • OldUser
    И я в их числе, как родитель двоих детей, и внесу еще 10 тысяч рублей для того, чтобы попасть в детский сад смог и будущий мой ребенок!
  • OldUser
    Если подойти к вопросу грамотно, ведь можно на справедливом (уж не говорю о законном, потому как им не предусмотрено) основании собрать с родителей и по 10 тысяч рублей, а это уже 65 миллионов! Вот, пожалуйста, начинайте строить!!!
  • OldUser
    А вводить в эксплуатацию недействующий детский сад за 50-70 миллионов, думаю, слишком! Кто-то просто хочет оставить немножко денежки и в своем кармане.
  • OldUser
    Я лучший штукатур и маляр без диплома БЕСПЛАТНО пойду работать, покажите только здание, начну с завтрашнего дня!
  • OldUser
    P.S. В позапрошлом/прошлом году ставка незаконного устройства ребенка в детский сад была 10 тысяч рублей. На сегодняшний день она составляет 30-40 тысяч рублей! Уважаемые родители, будьте благоразумны, кого вы кормите?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций