Рекламный баннер

Банкротство тепловодоканала

Одно из стратегических предприятий Братска - на стадии банкротства. Сегодня о ситуации в тепловодоканале говорили в администрации города.

Банкротство тепловодоканала
Рекламный баннер
С 10 июня документы на банкротство тепловодоканала лежат в арбитражном суде. Суммарный долг различным службам и ведомствам - более двухсот миллионов. Ежемесячные платежи населения задолженность не перекрывают. Предварительный вывод специалистов администрации - некогда успешное предприятие специально обанкротили.
"Налоги, 40 млн - ИЛИМ, 40 - БЭС, ещё совокупных - 40 млн. Итого: 160 млн. прямой просроченной задолженности, на данный момент - 222 млн.. По сути, рядом действий, по согласованию с предыдущей администрацией, было подведено под ту черту, которая называется банкротством", - говорит Александр Кочетков, руководитель аппарата администрации.

Директор тепловодоканала утверждает, что водоснабжение и водоотведение, а также, подготовка к отопительному сезону не остановятся. По словам Виктора Прокопьева, не планируется и рост тарифов для населения. Но только в том случае, если решение о судьбе предприятия будет принято в ближайшее время.
"Нет, о повышении тарифов речи нет. Здесь надо учесть все упущения, которые были раньше допущены. Тарифы, законодательство, неплатежи населения. Надо в этих направлениях и работать вместе", - считает Виктор Прокопьев, директор МП "Тепловодоканал".

Позицию администрации озвучил Александр Кочетков: не допустить увода муниципального предприятия в частные руки. Подобные схемы в Братске уже отрабатывались. На правом берегу ещё свежи воспоминания этой зимы, когда бывшая городская котельная 45 квартала перестала подавать тепло в дома. Предложение депутатов свелось к созданию рабочей группы, которая должна начать работу параллельно с комиссией администрации. До выводов этих двух комиссий, заверили чиновники, окончательное решение о судьбе муниципального водоканала принято не будет.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций