Рекламный баннер

Мошка атаковала Бурнинск

Чрезвычайная ситуация сложилась в посёлке Бурнинск в 10 километрах от города. Людей атаковала мошкара. Старожилы говорят, что подобное было здесь лишь полвека назад.

Мошка атаковала Бурнинск
Рекламный баннер
- Накомарники цвета хаки - новая мода в посёлке Бурнинск. Мода по неволе. В нём неудобно ходить, невозможно дышать, но по-другому от полчищ мошкары не спастись. Её настолько много, что не спасает даже эта шляпа.

Деревенские посиделки отменили. Не окучена картошка, не политы грядки. Выйти на улицу можно, лишь хорошо намазавшись кремом. Но традиционные средства в борьбе с гнусом помогают мало. В ход идёт всё, даже самогон.
"Вот и спасаемся. Детей намоешь, самогонкой натрёшь их, и сама тоже, чтобы не чесалось", - рассказывает Полина Визгина, жительница п.Бурнинск.

Страдает и домашний скот. Коровы либо уходят далеко в поле, где мошку разгоняет небольшой ветер, либо стоят в хозяйском хлеву. Истерзанные от укусов насекомых, животные не дают молока, а хуже всего - становятся бешеными.
"Корова, её всю мошка искусала, пришла из леса и забила свою хозяйку чуть ли не до смерти. Сейчас она лежит в реанимации. До сих пор в сознание не пришла", - рассказывает Надежда Московских, местная жительница.

Такое количество таёжного гнуса вызвала обильная сырость, оставшаяся после многоснежной зимы, говорят специалисты. И травить этих насекомых бесполезно. Поэтому жителям остаётся только одно - дождаться осени и первых заморозков.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций