Рекламный баннер

Детская школа ремёсел на пленэре

В живописном раю побывали юные художницы. Воспитанницы Детской школы ремёсел полмесяца провели в селе Моты близ Шелехово. В лагере для одаренных детей "Орлёнок" братчанки писали картины на пленэре.

Детская школа ремёсел на пленэре
Рекламный баннер
Это работа над ошибками. Всё, что написано на пленэре, а это более полусотни картин, Юля, Соня и Настя показывают своему преподавателю. Юные дарования из Братска искали вдохновения в селе Моты близ Шелехово. Две с половиной недели творческой смены в лагере "Орлёнок". Куда открыт доступ только одаренным детям. 
"Это заслуженные дети. Прежде всего, стипендиаты губернатора. Был большой конкурс среди всех творческих детей, и Соня Османкина стала лучшей среди творческих детей Иркутской области - и поехала губернатору дарить свою картину", - рассказывает Ирина Ловцова, директор Детской школы ремёсел.

Картины в цвете. И наброски карандашом. Пейзажи. И отдельные образы. Писать в естественных условиях - важно для становления художника. 
"Вставали в 8 утра. Зарядка. Массово шли рисовать. Некоторые даже засыпали за рисованием. Преподавателей заинтересовало, что мы ходили даже в дождь рисовать, нас не напугала погода. Приходилось в жару, в холод. Далеко ходили с преподавателями. На реку Иркут рисовать утес", - вспоминает Анастасия Онучина, ученица художественного отделения Детской школы ремёсел.

Так будет выглядеть флаг спортивно-оздоровительного лагеря "Орлёнок". Эскиз нарисовала Юля, и преподаватели признали его лучшим из всех предложенных участниками пленэра вариантов. Её картины всегда в числе самых-самых. Хотя становиться художником девушка не собирается. Юля - керамист. Собирается поступать на декоративно-прикладное отделение политехнического института. Но расставаться с кистями и красками она не собирается. Мастерица считает, что живопись поможет ей стать лучшей в керамике. 
"Отучилась на керамике - я уже чувствовала форму, детали. Я её лепила - я её чувствую. Рисую - я её чувствую на листе, эту форму. И когда я занимаюсь керамикой, я совмещаю эти два понятия: леплю и краской показываю. И то же получается на листе. Я же вижу, 
когда делаю поделку. Куда падает свет, тень", - говорит Юлия Крупенич, выпускница художественного отделения Детской школы ремёсел.

Рисовать на пленэре девушки продолжат. В родном городе. По мнению художниц, Падун, где расположена Школа ремёсел, богат достойными пейзажами. 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций