Рекламный баннер

Семён Павличенко: перспективы и надежды

Пока их 9 - братчан-участников Олимпийских игр. Валерий Дудин, Наталья Лисица, Эдуард Бурмистров, Евгений Зыков, Данил Чабан, Алексей Горлачев, Александра Родионова, Виктор Кнейб и самый знаменитый наш земляк Александр Зубков.

Семён Павличенко: перспективы и надежды
Рекламный баннер
В разные годы они были в составе сборной страны на главных стартах четырехлетия. Но сегодня, в Международный олимпийский день, речь пойдёт не о ком-то из этих спортсменов. Герой сюжета - Семён Павличенко - надежда братской школы санного спорта и потенциальный участник Олимпиады в Сочи. Метание ядра, упражнения на специализированном тренажёре, спуск по стартовой эстакаде - это обычная тренировка обладателя богатого послужного списка Семёна Павличенко. В 19 лет - серебряный призёр чемпионата России, неоднократный победитель первенств страны и пока самое весомое - двукратный призёр мировых первенств. Уже в 15 лет Семён стал самым молодым мастером спорта в Братске, а в этом году вполне мог поехать в Ванкувер. Но, увы, причина - молодость.
"В этом году отбирались мы на Олимпийские игры, по моему мнению, Семён был готов и физически, и технически, отбиралось в России на это место 6 претендентов, в конце осталось 2 человека, в том числе парень из Кемерово - Степан Фёдоров. Семён проиграл ему чисто психологически, наверное, сильно много хотел", - считает Эдуард Бурмистров, тренер-преподаватель СДЮШОР "Олимп".

Спуск по трассе почти всегда на предельной скорости, на грани риска. Поэтому частые падения и нестабильные результаты. Но если финиш, то время наверняка будет победным. По технике некоторые специалисты сравнивают юниора Семёна Павличенко с лидером российской сборной Альбертом Демченко.

"Как я раньше говорил: "Хочу быть как Демченко", может быть, так и получается, в детстве сказал и всё ближе-ближе к этому, но уже не хочется быть как Демченко, хочется быть как Семён Павличенко. Уже подходит к стабильности, а то у меня обычно - один заезд проеду, второй "долбанусь" или наоборот - первый "долбанусь", второй проеду", - рассказывает Семён Павличенко, двукратный призёр Первенства мира по санному спорту.

Подготовка к очередному сезону для Семёна началась ещё в апреле. Для саночников это обычная практика. Поездка на Олимпиаду в Сочи - перспектива хоть и далекая, но вполне осуществимая. Но для этого нужно сотни и даже тысячи раз выполнить одни и те же упражнения. Спорт высших достижений - большой труд. 
"Первенство мира - в прошлом году был третьим, в этом - вторым, в следующем надо быть первым, и вообще хочется выступить на чемпионате мира взрослом, ни разу не выступал. Будем работать, будем смотреть, что будет дальше, вот как видите, начали тренироваться, это уже к Сочи подготовка", - говорит Семён.

С 1 июля Семён Павличенко вызван на сборы национальной команды по санному спорту в Москву, а затем в Сигулду. Предстоящий сезон станет для Семёна уже 4 в составе сборной России.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций