Первенство России по баскетболу среди юношей

Играют в баскетбол всего 2 года, но уже подают большие надежды. Братчане Константин Бакаенко и Данил Паздников стали призёрами российских соревнований. 11-летний Константин, единственный из Братска, выступал за сборную Иркутской области. Команда Приангарья принимала участие в первенстве Национальной баскетбольной лиги.

В рамках турнира состоялись 4 тура - в Анапе, Перми, Москве и Екатеринбурге. Воспитанник Александра Богданова появлялся на паркете часто, забивал много - в среднем 16 очков за игру и в одном из туров был признан лучшим игроком. А команда Приангарья выиграла все турниры и стала лучшей юношеской командой.
"Как приедешь на соревнования, познакомишься с ребятами и уже легко играть. Сейчас закончу площадку и в августе поеду на сборы на Байкал. -А отдыхать? -Нет, скучно без баскетбола", - уверен Константин Бакаенко, победитель первенства Национальной баскетбольной Лиги среди юношей 1999 г.р..

Другой подопечный Александра Богданова Данил Паздников в составе областной команды выступал в Анапе. Там проходило российское первенство в возрастной группе 12 лет. Сибиряки на этом празднике юношеского баскетбола статистами не были. Проиграли только в матче за выход в финал и заняли третье место. В этой игре Данилу доверили опекать самого высокорослого игрока из команды соперников.
"Там было 44 команды, проиграли мы только ЦСКА из Москвы. Там мальчик был из ЦСКА ростом метр 95. -А у тебя? -У меня метр 74. Сейчас буду здесь тренироваться, а потом опять в Иркутск, на соревнования, на Кубок", - делится Данил Паздников, призёр первенства России по баскетболу среди юношей 1998 г.р..