Рекламный баннер

Атака пернатых

Численность ворон в нашем городе постоянно растёт, констатируют орнитологи. Причём, птицы стали настоящей напастью, в буквальном смысле.

Атака пернатых
Рекламный баннер
Каждое утро Валентины начинается с этой тропинки. Отсюда она ходит на работу. Однако теперь это место старается обходить стороной. Именно здесь на женщину "налетели". Их было много. Всё произошло средь бела дня.
"На меня налетела стая ворон. Даже не ожидала - просто сзади налетели. Потом они мне крылом по лицу ударили. Потом за волосы схватили. А когда я их увидела, они кружили над моей головой. Я накрыла голову курткой и побежала", - рассказывает Валентина Портная.

Убежать от ворон удалось, а вот от проблемы - нет. Нападения ворон только участились. Да и пострадавших стало больше. Александр Скочилов всего лишь хотел сходить за хлебом. В соседний магазин. Его птицы тоже атаковали неожиданно: "Обратно вернулся, через дорогу перешёл. Надо мной как пролетели! И женщина шла, она даже сказала: "О, Боже мой!". Вот такое дело было!"

От крылатых обидчиков пришлось обороняться тростью. Александр уверяет - столько агрессивных ворон он видит впервые. А вот орнитологи такое поведение пернатых объясняют просто. Защита своего потомства и элементарное чувство голода.
"Вообще вороны всеядные птицы. Почему их так много в городе? Потому что им есть, где полакомиться. Вообще они живут в пригороде в лесу, но сейчас из-за холодных зим прилетают в город, к людям, чтобы найти пропитание", - поясняет Елена Маркова, орнитолог эколого-биологического центра.
- Раньше, только с виду благородных птиц, отстреливали. Сейчас такая охота запрещена, но её пытаются возобновить во многих регионах России, в том числе Иркутской области. А пока, орнитологи советуют обходить стороной вороньи гнёзда и поменьше мусорить. Ведь именно свалки привлекают пернатых разбойников.
Евгения буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций