Рекламный баннер

Живая природа в работах кузнецов

Глухари и аисты из Братска "разлетятся" по всей стране. Такова судьба металлических экспонатов, изготовленных местными кузнецами. Но на пару дней величественные статуи всё же задержатся в нашем городе.

Живая природа в работах кузнецов
Рекламный баннер
Крылья, лапы и клюв. Эскиз этого глухаря составляли на основе охотничьих замеров. Потому и выглядит, как живой. Только взлететь пернатый не сможет - вес не соответствует. Вес этой птички более пятидесяти килограммов. Впрочем, иногда экспонаты этих умельцев измеряются в центнерах и даже тоннах. Но все металлические конструкции - проекция живой природы. Мастера черпают вдохновенье в сибирской тайге.
"Аист на кедре, медведь возле кедра с бурундучком - всё живое. Я люблю живое, потому что я люблю тайгу. Отец меня научил всему этому. Хотя и не был кузнецом. Он был лесник", - рассказывает Валерий Парыгин, мастер художественно ковки.

Более десяти лет Валерий посвятил кузнечному ремеслу. О работе с металлом рассказывать не любит. Говорит, нужно любоваться готовым произведением искусства. Тогда груда металла оживает и превращается в аистов, филинов, а может быть и лягушек-путешественниц. На этот счёт у мастеров своя философия.
"Человек смотрит на работу, у него возникают определённые эмоции, ассоциации. И он становится добрее, он начинает задумываться над сутью, над природой, над природой вещей. И когда приходит кто-то, посторонний наблюдатель, он оценивает, и глаза у него загораются. И ты понимаешь, что здесь, не смотря на то, что бы он тебе не сказал, глаза говорят больше, чем слова", - рассказывает Александр Рыхальский, генеральный директор Братской кузницы.

Сейчас все экспонаты готовят в выставке - мастера трудятся по 11 часов в сутки. Ведь уже завтра конструкции надо транспортировать в Ангарскую деревню, где горожане отпразднуют День Братска острожного. А пока последние штрихи - добавить листьев на раскидистый дуб и придать кабану выражение свирепости. Почистить пёрышки птицам. Проверить прочность конструкций.
- С виду это обычная скамейка. А на самом деле, часть сложной конструкции. Совсем скоро её плотно прикрепят к ветвям дуба, и на празднике она будет служить качелью.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций