Рекламный баннер

Дворовые аниматоры

Что такое малозатратная форма занятости детей и подростков, знают немногие. Но кто такие аниматоры, об этом осведомлены сотни ребятишек Братска. Во многих дворах города молодые педагоги уже побывали, ещё несколько микрорайонов - в планах.

Дворовые аниматоры
Рекламный баннер
Они играют во что угодно: в городки, "космонавтов", "картошку". Всё, что предложит ребятня, девушки охотно подхватывают. Если нужно, вносят новые правила. Судят честно. Игры берут из своих "педагогических копилок" или литературы. Говорят, старинные забавы тоже пользуются успехом.
"Я узнал от них много новых игр. Пусть они так и дальше работают!" - рассказывает Денис Большаков.

Бабушка маленького Артёма рада таким помощницам: активный внук в свои три года не даёт посидеть ей на месте, а так у неё есть возможность немного отдохнуть. Работа девушек, считает она, очень полезна: они помогают малышам включаться в игры детей постарше и не позволяют их обижать.
"Конечно, нужна! Обязательно. Дети развлекаются с ними, бегают по площадке. Хорошо у нас здесь! Им нравится работа, пусть работают. Очень даже хорошо, что они с детьми занимаются", - считает Нина Горохова.
 
В масштабах города эта форма работы прижилась в новом тысячелетии. По причине недостатка средств бюджета. Много денег на неё не нужно: зарплата аниматоров около 2000 рублей, инвентарь занимательный, но недорогой, зато все под присмотром. Работают в течение лета, два часа в день. К примеру, в Центральном округе в июне трудятся две группы аниматоров, у них под присмотром дети шести микрорайонов.
"Дети очень нам благодарны. Они, когда уходят, подбегают к нам и спрашивают: "Когда вы ещё будете? Каждый день мы будем с ними играть или не каждый день?" Мы им объясняем, что в выходные дни мы с ними не играем, мы играем в будни", - говорит Олеся Наумова, аниматор.

В первый день работы, говорят Олеся и Валентина, им удалось собрать больше сотни ребятишек. Бывает, маленькие поклонники массовых игр "кочуют" за аниматорами со двора во двор. Детвора надеется, что такое внимание к ним и в следующем году не ослабнет.
"Я бы хотел, чтобы у них в следующем году были ролики, велосипеды, скейтборды, самокаты. И много всего интересного!" - говорит Иван Литвин.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций