Рекламный баннер

Прививка человеколюбия

День донора отмечали во всем мире накануне. В Братске этот праздник своим считают около 7 тысяч человек. Это люди, которые регулярно сдают кровь. А сегодня в их рядах пополнение. Впервые сдали кровь 6 братчан.

Прививка человеколюбия
Рекламный баннер
Ни месяца без сдачи крови. И так уже 7 лет. Татьяна - самый молодой почётный донор Братска. Звание получила в 28 лет. Сейчас ей - 30. И последние два года - в кроводаче перерыв. Причина уважительная - маленький Егорка. Молодая мама говорит, что когда сын подрастет, она обязательно продолжит свою благородную миссию.
"Помощь. Небольшая помощь. Это то, что можно сделать такое незначительное для людей. Когда детям нужна кровь - очень переживаю. В первую очередь идём не за деньги. Бывает, конечно, и за деньги сдаем. Но когда надо просто так - всегда пожалуйста", - рассказывает Татьяна Козынятко, почётный донор России.

Помочь людям, которым плохо. И, возможно, спасти кому-то жизнь. На станции переливания крови доноры становятся в очередь. Сотрудники говорят: так почти всегда. В среднем по 30 человек в день. Сегодня сдавшим кровь впервые - символичный значок и открытка. Знак внимания тем, у кого альтруизм - в крови.
"Я микро сдавала в баклаборатории - каждый понедельник. 200 с лишним раз сдавала", - говорит Раиса Ксенофонтова, санитар станции переливания крови.

Значок почётного донора она впервые примерила в 64 года. Раиса Ксенофонова самый старший носитель звания в Братске. Она, как и большинство доноров, не знакома с теми, в ком теперь течет её кровь. Однако уверена - это, своего рода, прививка человеколюбия. Донорами являются почти все 90 сотрудников станции переливания крови. 40 из них - уже почётные. А чтобы получить такое звание, нужно сдать от 17 до 34 литров крови - в зависимости от метода.
"Это просто сознательность наших людей. Потому что мы работаем, мы прекрасно знаем, насколько необходима эта кровь, и нам не надо с работы отпрашиваться, и люди охотно на это идут", - уверена Тамара Касьянова, заведующий отделением медицинского комплектования и медицинского освидетельствования доноров.

Переживал накануне сдачи крови, а во время самой процедуры и вовсе - упал в обморок. 300 граммов для беременной жены - таков первый опыт кровоотдачи Виктора Ивановича. Это было 20 лет назад, и сегодня маляр перинатального центра - также в списке почётных доноров. Званием он гордится. Считает то, что он делает - хорошо для людей, и полезно для собственного здоровья.
"Я фактически раз 5 уже организм обновил. Спортивный интерес. Хожу - сдаю. Нравится мне - пойдёшь, сдашь и всё", - считает Виктор Баганов, маляр МУЗ "Перинатальный центр".

Всего в Братске примерно 7 тысяч доноров. Все вместе они сдают около 6 тонн крови в год.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций