Рекламный баннер

Изменения в техосмотре маломерных судов

Для 7 тысяч судовладельцев города и района наступила "горячая пора". С открытием навигации все катера, лодки и яхты должны пройти технический осмотр. В этом году в привычную процедуру внесены изменения.

Изменения в техосмотре маломерных судов
Рекламный баннер
- В этом году все судоводители проходят техосмотр в одном месте. Для этого специально создан стационарный пост. На Курчатовском заливе. В прошлом сезоне инспекторам приходилось объезжать все 8 лодочных станций в городе.
Сейчас судоводители со всех городских округов и из Братского района съезжаются на техосмотр сами.
Предоставить свой катер на осмотр можно добравшись до пункта по воде или привезти плавсредство в прицепе автомобиля. Для первых предусмотрен специальный причал, для вторых - ровная площадка. В очереди к инспектору - как опытные "морские волки", так и новички.
"Я недавно вожу. Всего один год. Лодка для отдыха, для семьи. Отдых на воде, я считаю, самый лучший отдых. В наших каменных джунглях отдыхать трудно, да и по сути, негде. А на лодочке поехали, отдохнули. Когда всё есть, уже и ответственность растёт перед пассажирами. Да и за свою жизнь. Ничего страшного. Один раз все необходимое приобретаешь и потом пользуешься", - убежден Сергей Иванов, начинающий судоводитель.

Иметь снаряжение мало. Им надо уметь пользоваться. Краткий инструктаж по вопросам безопасности и тщательный осмотр. Особое внимание к заводским номерам двигателей.
"Судоводитель привозит своё маломерное судно, двигатель, если он есть. Так же спасательные средства, которые прописаны в судовом билете. Так же средства по снабжению судна. Предоставляет это всё. Мы смотрим, сверяем номера, осматриваем средства спасения. В случае предъявления всего, судоводитель спокойно проходит техосмотр", - говорит Семён Котляров, госинспектор по маломерным судам.

Всех желающих инспекторы ждут на Курчатовском заливе дважды в неделю. Во вторник и четверг, с 15 до 18 часов. Вся процедура осмотра займёт не более получаса.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И как мне быть если у меня лодка в Тарме, а прицепа нет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций