Рекламный баннер

Тангуйская красавица-искусница

"Самая мудрая в Приангарье" - такой диплом получила жительница Братского района. Таисия Николавевна Дудник стала победительницей областного этапа конкурса "Деревенская красавица-искусница". Как признаётся наша героиня, конкурс позволил ей открыть в себе новые таланты. Взглянуть на жизнь с другой стороны. И всё это - в 60 лет!

Тангуйская красавица-искусница
Рекламный баннер
Быть красивой никогда не поздно. Самый красивый в своей жизни наряд Таисия Николаевна примерила в 60. Это боярское платье она шила сама. Специально для конкурса "Деревенские красавицы-искусницы", который проходил в Заларях. В нём Таисия Дудник стала победительницей. Таисия Николаевна обошла 20 соперниц. Таких же, как и она, сельских жительниц. Она шутит: сбылась её мечта - стать самой главной героиней шоу. В центре праздника она побывала впервые. Ведь даже свадьбы у Таисии Дудник не было. И покрасоваться в подвенечном убранстве ей так и не довелось. Хотя с супругом они вместе 40 лет.
"У нас испытательный срок был 9 лет. У нас 9 лет детей не было. Поэтому нам торопиться некуда было. Когда уже зачали ребенка, тогда и расписались. - А мечтали о белом платье? - Да, мечтала. Но что есть, то и есть. Я ни о чём не жалею. У меня нет зависти. Каждому свое дано в жизни", - считает Таисия Дудник, победительница конкурса "Деревенские красавицы-искусницы".

И это "своё" от тебя никуда не денется. Так Таисия рассуждала будучи 15-летней, когда одна уезжала из отчего дома в чужой город, поступать в педагогическое училище. А потом с этим же убеждением оставила учёбу, поняв, что быть учителем - это не её. Таисия Николаевна сама строила свою судьбу. Закончила музыкальное училище. Встретила Анатолия Александровича и, вопреки родительской воли, связала с ним жизнь. Сейчас она уверена, что тогда всё сделала правильно. И звание "Самой мудрой", полученное на областном конкурсе, ещё одно тому подтверждение.
Таисия и Анатолий - люди творческие. Резьба по дереву, живопись, шитье, даже написание музыки и текстов песен - вместе у них всё ладится. Он старше её на 10 лет. И разница в возрасте всегда была для супругов стимулом. Когда-то она старалась соответствовать своему более зрелому и уже более образованному мужу. Теперь он стремится не отставать от своей активной супруги. Анатолий признаётся - это нелегко. Она всё успевает. И никогда не сидит без дела. Но вопрос - кто в доме хозяин, в семье Дудник никогда не обсуждали.
"Вы знаете, она главная. Она умная, она очень умная. Редко встретишь такую женщину. Перед этим разумом и талантом можно и отступить, и уступить. И всё, что угодно", - признаётся Анатолий Дудник, супруг.

Летом в гости приедут дети и внуки. Дудники будут встречать их клубникой с собственного огорода. А вот хозяйство супруги не держат уже несколько лет. Потому что жалко: "Я так люблю поросят! У меня поросёнок был искусственник. Жил со мной. Я его выхаживала. Я ещё в школе работала - надо мной все смеялись. А он умнее собачки! На имя откликался. Такой дрессированный. Он у меня дома жил пока маленький был. На ручки прыгал - умное существо поросёнок. Как его потом есть?"

Конкурс придал уверенности в своих силах, признаётся Таисия Николаевна. Позволил взглянуть на себя иначе. А победа вдохновила на творчество. Сидеть на завалинке - не для нашей героини. В её планах - писать новые песни, создавать красивые картины и наряды. Успеть до сентября. До следующего этапа конкурса - уже межрегионального уровня.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Жесть!Долго, нудно и не монтажно...ужос...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций