Рекламный баннер

Горит жилой дом по улице Рябикова

Уже два дня пожарные пытаются потушить огонь на крыше жилого дома по улице Рябикова. Тлеющий между бетонными панелями утеплитель для квартир не опасен, но вот сам процесс его тушения стал для жильцов настоящим бедствием.

Горит жилой дом по улице Рябикова
Рекламный баннер
Вода хлещет из розеток, обои отсырели, а с потолка падает плитка. От свежего ремонта остались одни воспоминания. Четырьмя этажами ниже - та же картина. Выносить мебель и технику просто нет времени. Вода льёт не переставая. Причина коммунального кошмара на крыше. Там работают пожарные. Они заливают огонь.
"На сегодняшний день произошло возгорание при проведении ремонтных работ утеплителя между панельными стенами перепада жилого дома по Рябикова 42. Приходится заливать воду в минимальные отверстия, вскрывать кровлю. Произошло всё во время ремонтных работ, которые плановые, на сегодняшний день запланированные", - рассказывает Михаил Хренов, начальник домоуправления № 11 ООО "Жилтрест №1".

Квартиранты грозят коммунальщикам судом. По их вине затопленными оказались все квартиры подъезда пятиэтажного дома. Между тем, самих рабочих подрядной организации, допустивших возгорание, что называется, и след простыл. Специалисты "Жилтреста", в чьём ведении находится дом, сейчас выясняют все обстоятельства случившегося.
"Ремонт. Хотели поменять мебель. Ну, думаем, сделаем. Ну и как видите всё насмарку. Мы пока попробуем договориться полюбовно. Пусть делают нам ремонт. Если нет, то, наверное, обратимся в суд", - предполагает Галина Мирончук, житель дома № 42/14 по улице Рябикова.

Отвечать по судебным искам и перед коммунальной компанией будут подрядчики. А пока, чтобы лить в квартиры как можно меньше воды, пожарные используют пену. Ущерб от нее меньше. Но последствия от тушения для жильцов верхних этажей уже стали катастрофическими. Подъезд отключили от электроснабжения.
"Данный вид работ непривычен, потому что горит утеплитель между железобетонными плитами. Не сама кровля сверху, мягкое покрытие, а именно внутри. Производим вскрытие плит, выламываем проёмы, тушим. Сложность в том, что не видно, где горит. Кровля большая, площадь большая", - комментирует Александр Клешнин, заместитель начальника ГУ "8 ОФПС по Иркутской области".

Когда квартиры этого подъезда просохнут, и в них появится электричество - сейчас неизвестно. Многие жильцы ищут временное пристанище у родственников. А работы на крыше дома ведутся до сих пор.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вань! я чет не понял последней фразы.... А работы на крыше дома ведутся до сих пор.<br />
    Эт как? пожарные - тушать, а строители следом закатывают??? или строители поджигают, а пожарники заливают... но самое главное - до сих пор...<br />
  • OldUser
    Вот блин людей затопили. Сначала нашли бы место, где горит. А то можно еще 50 пожарок пригнать, топиться - так все сразу!<br />
    Людям бы жилье временное предоставили хоть, а то ведь у кого-то детки маленкие, старики..... Я в ауте\\\
  • OldUser
    их затопили а они еше теперь и кварплату з аэто видно платить должны) весело,и еще ремонт делать )

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций