Рекламный баннер

Праздник – это профессия

Они не боятся быть смешными. И при этом - умеют быть красивыми. А ещё хорошо поют и танцуют. У них такая профессия. Работники культуры Братского района накануне отмечали свой праздник. В селе Покосное они выбирали лучшего культорга Братского района.

Праздник – это профессия
Рекламный баннер
Высадка культурного десанта с боевыми задачами. Непременно победить. За два часа до начала праздника в Дом Культуры села Покосное начали прибывать участники. Кежемский, Кобь, Худобок, Кобляково, Илир и Вихоревка. Работники клубов, или проще - клубники, определят самого лучшего. Программа - конкурсная. Номера - весёлые. Костюмы - новые.
"Ночь была бессонная. Переживаешь, конечно. Участников много. Хочется место занять призовое. Переживали за аппаратуру, чтобы всё включилось. Ну и, конечно, слова - чтобы выступить и ничего не забыть. Стою сейчас уже волнуюсь", - делится Евгения Зеликова, работник клуба села Кобляково.

Сделать макияж, причёску. И долго прихорашиваться перед зеркалом. Сегодня можно. Дети с мужьями оставлены дома. Заботы по хозяйству отложены. Делать праздник - их профессиональная обязанность.
"Муж поддерживает во всех отношениях. В таких мероприятиях, когда нужен партнёр, со мной участвует. Любовь многое значит, когда любишь друг друга - доверяешь друг другу", - говорит Ольга Григорьева, участница конкурса "Горды профессией своей" г. Вихоревка.

Все вместе на одной сцене они собираются всего раз в год. В первое воскресенье июня. День работников культуры Дума Братского района утвердила в 2000 году. На десять лет раньше, чем это было сделано в масштабах страны. Мероприятие традиционно открывает парад победителей прошлых лет. Ещё одного - уже десятого - определят в ходе нескольких конкурсов.
Среди зрителей люди все не посторонние. Такие же - клубники. Выступать перед ними - проще, признаются конкурсанты. Технические заминки одинаково знакомы и тем, кто на сцене, и тем, кто в зале. Здесь все свои.
- Это допотопный, по сегодняшним меркам, носитель информации. Но аудиокассетами продолжают пользоваться во многих посёлковых клубах. Отсутствие современного оборудования клубные работники с лихвой компенсируют неожиданными творческими находками.
Конструкция из стремянки, гимнастических обручей, проволоки и яркой ткани. Феерическое шоу здесь делают из того, что было под руками. Сельским "клубникам" приходится быть изобретательными. Но это самодеятельное творчество стоит на профессиональных рельсах. Призвание нести культуру в массы культработники подкрепляют дипломами. Причём, зачастую сначала приходят в клуб по зову сердца. А уже потом поступают в учебные заведения.
Так было с Екатериной Дурновцевой из Кежемского. Работу продавца она сменила на должность аккомпаниатора в Доме Культуры. А сегодня Катерина уже почти режиссер-постановщик.
"После 9 класса просила маму: если закончу школу на одни "пятерки", она меня отпустит в Иркутск в театральное училище. Мама пообещала. И обманула. Я закончила на одни "5", а она не отпустила, сказала - маленькая ещё. От судьбы не уйдешь, и я не ушла", - рассказывает Екатерина Дурновцева, участница конкурса "Горды профессией своей" пос. Кежемский.

У неё есть мечта. Поставить детский спектакль. Для своих. Сельских ребятишек. И ещё - стать первой на конкурсе профессионального мастерства. А пока - второе место. Для стимула. Ленту победителя и звание лучшего работника культуры Братского района-2010 получила Любовь Дурных из Илира.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций