Рекламный баннер

День рождения отечественной адвокатуры

Они называют свою профессию "зеркалом общества". И не перестают любить её, не смотря на ненормированный рабочий день и неиссякаемый поток людских проблем. Сегодня российские адвокаты отмечают свой профессиональный праздник. 88 лет со дня рождения отечественной адвокатуры.
 

День рождения отечественной адвокатуры
Рекламный баннер
Чем выше конкуренция, тем лучше форма. Так шутят адвокаты, курсируя между государственными органами, судом и офисом. Ежегодно в Братске, по разным подсчётам, начинают адвокатскую практику порядка 10 человек. Работы хватает всем. 
"Раньше люди особо правом не интересовались. Не стремились обращаться в суды. Но сейчас, в связи с динамикой законодательства и массой возникающих проблем, люди чаще обращаются в суд, чтобы отстоять права. То минимальный размер оплаты труда не устраивает, то внутренние дрязги в коллективе и трудовые споры. Люди стараются себя защитить. Раньше человек ушёл бесправный, заплакал и не знает к кому обращаться", - говорит Наталья Шевченко, руководитель филиала Иркутской областной коллегии адвокатуры.

На сегодняшний день количество интенсивно работающих правозащитников в городе и районе приблизилось к цифре 80. В филиале Иркутской областной коллегии адвокатуры трудятся несколько из них. Говорят, в коллективе работать легче, чем одному: и совет дельный можно получить, и добрую шутку, а когда - и порцию здорового цинизма.
"Редко когда человеку удаётся получать удовольствие от работы, и при этом она обеспечивает тебя в материальном плане. Это редко - идеальное сочетание! Адвокатуре это присуще", - уверен Сергей Федкович, адвокат.

При современном темпе законотворчества быть в курсе всех изменений довольно затруднительно. Поэтому без электронной, постоянно обновляющейся версии нормативных актов современному адвокату и юристу не обойтись. Но не в этом главная тяжесть их работы. Порой приходится сильно переживать за клиентов, совершивших непоправимые ошибки.
"Проиграл процесс ветеранов войны. Оба ветераны войны, по настоянию сына попытались решить проблему с приобретением машины. Составили документы на квартиру, не соответствующие действительности, и сейчас - вот в четверг на пошлой неделе - было принято решение областным судом, что они фактически лишаются квартиры", - рассказывает Сергей Федкович, адвокат.

В Братске, по сравнению даже с областным центром, цены на услуги адвокатов относительно невысоки: разовая консультация стоит в среднем от 300 рублей. Количество братчан, которые могут себе позволить семейного адвоката, медленно, но растёт.
"Адвокаты - это та категория людей, которые дают возможность защитить людям свои права и не позволяют власти безобразничать", - уверен Владимир Зарубин, адвокат.
 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций