Рекламный баннер

Жители многоэтажки могут остаться без лифта

 
"Отключают лифт на неопределённый срок". Такое объявление увидели жильцы одного из многоэтажных домов по улице Гиндина. Это должно произойти уже завтра. Жители дома в недоумении.
 

Жители многоэтажки могут остаться без лифта
Рекламный баннер
С 1 июня лифты дома по улице Гиндина, 18 остановить. Таково предписание Ростехнадзора. Отработали нормативный срок - 25 лет. А вот, как надолго остановят лифт, жильцам никто не сказал.
"Повесили объявление, что с первого июня останавливают лифт на неопределенное время. А в высотных домах пожилые люди", - сетует Раиса Стурина, жительница дома.

Жильцы сами виноваты - поясняют в городской администрации. Им нужно провести собрание и постановить, что они готовы заплатить 5% от стоимости ремонта. Тогда львиную долю - 95% возьмёт на себя Фонд содействия реформированию ЖКХ. По такой программе в Братске работают с 2008 года.
"Если они проголосуют, ПКК идет навстречу. Если нет, значит, они обязаны за счёт собственных средств собирать деньги в соответствии со статьей 30 жилищного кодекса на капитальный ремонт общего имущества жилого дома. Когда проводилось собрание на этом доме, жители не набрали более 2/3 голосов, поэтому они и не вошли в эту программу", - объясняет Галина Михайлова, зав.отделом организации, содержания и ремонта жилищного фонда Комитета ЖКХ.
 
В рамках этой программы за 2 года в Братске выполнили капитальный ремонт 218 лифтов. И заменили-  45. Если жильцы согласятся на участие в программе, ежемесячно, в течение года, они будут платить дополнительно к квартплате около ста рублей. При этом в среднем, ремонт одного лифта обходится от 200 до 450 тысяч рублей. Если же собрание решит по-другому - лифт может остановиться навсегда.
 
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Время от времени служащие городской администрации, то ли от личного безразличия, то ли от собственной некомпетенции, дают неверные или некомпетентные ответы и комментарии по различным вопросам и ситуациям. В данном репортаже дано некомпетентное пояснение городской администрации к описываемой ситуации. Юридическую силу имеет общее собрание не жильцов, а собственников помещений в многоквартирном доме.<br />
    Возможный вариант:<br />
    В 36-квартирном доме 95 жильцов, зарегистрированных по месту жительства. Из них собственников квартир 41 человек. 16 собственников квартир против оплаты 5% от стоимости ремонта лифта. Желания оставшихся 79 жильцов уже ни на что не влияют.<br />
    <br />
    Можно ставить вопрос о несоответствии занимаемой должности муниципального служащего, заявившего через СМИ, что в сложившейся ситуации "жильцы сами виноваты".
  • OldUser
    Когда жил в 22 мкр в 15 доме, я помню у нас был кап ремонт лифта, так делали наверно пол года

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций