Рекламный баннер

Памятнику под открытым небом "Ангарская деревня" 40 лет

40 лет исполнилось братскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Под их опекой сегодня 90 памятных мест, десятки могил ветеранов ВОВ и почётных граждан.
 

Памятнику под открытым небом "Ангарская деревня" 40 лет
Рекламный баннер
40 лет, говорят, круглая дата. Столько исполнилось Братскому отделению ВООПИК. Возложение цветов к памятнику Октябрю Леонову стало торжественным открытием этой встречи. Но организаторы приготовили для собравшихся и сюрприз.
"Мы сегодня будем награждать людей, которые неравнодушны к нашей истории, к истории Братска. Это простые люди, которые работают", - говорит Галина Ступак, председатель президиума Братского городского отделения ВООПИК.

Не забыли в этот день и о насущных проблемах деревни. Все экспонаты требуют восстановления и доработки, говорят гиды. И как следствие, больших денег.
"Конечно, мы надеялись на то, что дата что-нибудь скажет о себе - мы просуществовали 40 лет. Охота, чтобы деревня не существовала, а жила полной силой", - надеется Спартак Арбатский, член президиума Братского городского отделения ВООПИК.

Ангарская деревня должна не только существовать, но и развиваться, постановили собравшиеся. Поэтому планы на ближайшее время - воссоздать крепость XVII века. Провели археологические исследования и изучили исторические документы. Кроме того, есть две сохранившиеся угловые башни.
"Это будет уникальный памятник, уникальный не только для нашей братской земли, но и для всей Иркутской области. Не только для Иркутской области, а вообще для Сибири, потому что мы сможем восстановить крепость XVII века", - считает Екатерина Гинзбург, директор Братского городского объединённого музея.

- Один из живых экспонатов здесь - даже не этот изюбр, а кот Кузя. Он живёт здесь уже три года, и без него не обходится ни одна экскурсия, говорят музейные работники. Насущные проблемы Ангарской деревни его не интересуют, главное, чтобы вовремя кормили.
 
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    40 лет, а развития как такового нет, как построили её, так и существует, гниет. вечно на деревню денег нет зато как гости какие в город приезжают, сразу везут туда. Позор!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций