Рекламный баннер

Учебно-тренировочные сборы футбольной команды "Сибиряк-97"

Без компьютера, телевизора и родителей. Целых 12 дней. Юные футболисты команды "Сибиряк-97" проводят учебно-тренировочные сборы. Занятия у спортсменов - по всем правилам профессиональной подготовки.
 
 

Учебно-тренировочные сборы футбольной команды "Сибиряк-97"
Рекламный баннер
7:30. Залог бодрого утра - доброе расположение тренера. 15 минут, чтобы умыться и одеться, а потом - на тренировку. В таком режиме эти 12-13тилетние футболисты живут уже полторы недели. У "Сибиряка-97" учебно-тренировочные сборы. Нет телевизора и компьютера. Общение с родными - по телефону. Причём, чаще мамы звонят сами. 
"Спрашивает, как дела, устаю ли на тренировках, какие условия проживания. Говорю, что все хорошо", - рассказывает Влад Губайдуллин, участник команды "Сибиряк-97".

Начинающих футболистов принимает 28 лицей. Летом в общежитии студентов меньше, и в освободившихся комнатах располагается спортивная база. Здесь тренер - и наставник, и строгий родитель. Сладить с 25 подростками для Сергея Анатольевича не трудная задача. Большинство из них тренер знает ещё с первого класса.
"Всякое бывает. И по коридору играют. Берут мячик и играют, побегивают. Есть такие моменты, которые приходится контролировать. Засыпают не сразу. Встают тяжело. Пока раскачаются, дойдут до стадиона - уже в тонусе", - уверяет Сергей Козлов, тренер команды "Сибиряк-97".

15 минут до стадиона - такие пешие прогулки они совершают несколько раз в день. Тренировки утром, в обед и вечером.
 Завтрак. Потренировались, идём в общежитие отдыхать. 2 часа отдыхаем - идём на обед. После обеда - тренировка. После 3 часов перерыв и идем на ужин. Там вечерняя тренировка 4ёхчасовая. Там на выносливость, удары делаем по воротам", - рассказывает Вадим Арбузов, участник команды "Сибиряк-97".

Это кузница кадров для спорта номер один. Здесь всё по-настоящему. Как у взрослых. Только нагрузки - со скидкой на возраст. Ребята работают с полной отдачей. И нередко получают травмы на поле. Так Иван Пацегон повредил колено и пока занимается по индивидуальной программе. Тренер уверен: в профессиональный футбол пойдут лишь единицы.
"В основном, если тактико-техническую часть брать, ребята выполняют те же упражнения, что и взрослые. Только не каждый думает о том, что станет футболистом. Кто-то просто ради интереса занимается. А во взрослой команде - это их жизнь", - уверен Сергей Козлов, тренер команды "Сибиряк-97".
- 12 дней в спортивной режиме. 4 часа тренировок ежедневно. Сегодня у "Сибиряка-97" предпоследний день сборов. Завтра футболисты разъедутся по домам. А 19 июня "Сибиряк-97" отправится в Иркутск на предварительный этап Первенства России по футболу.
 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций