Рекламный баннер

Противостояние

Вновь избранный глава Братска Александр Серов сегодня официально вступил в должность. Получил удостоверение мэра и принял присягу. Неожиданно для всех. На заседании городской Думы.

Противостояние
Рекламный баннер
Рассмотрению житейских вопросов предшествовала долгая прелюдия. Почти час депутаты не могли определиться: позволить ли Александру Серову принять присягу в рамках заседания Думы. Чтобы новый мэр тоже смог участвовать в рассмотрении важных для города вопросов. Уже на законных основаниях.
"Объявить 15-тиминутный перерыв в работе Думы для того, чтобы в торжественной обстановке Александр Васильевич смог принять присягу и официально вступить в должность, после чего мы продолжим работу Думы", - говорит Александр Туйков, депутат Братской городской Думы.

Председатель Думы не согласился. Опасаясь действий не по регламенту. "Перерыв в работе Думы объявляется только в двух случаях", - процитировал документ Константин Климов. Если в зале начались массовые беспорядки. Или после полутора часов беспрерывной работы.
"У меня предложение соблюдать регламент. Мы с уважением относимся к выбору братчан и с уважением относимся к Александру Васильевичу Серову. Если есть необходимость провести инаугурацию, мы не против. Мы готовы это, наверное, сделать после заседания Думы. Поэтому я не вижу необходимости в перерыве", - говорит Константин Климов, председатель Братской городской Думы.

При таком противостоянии решение принимали большинством голосов. И все-таки депутаты поддержали нового мэра.
"Создавшуюся ситуацию я называю беспорядком в кавычках. И объявляю перерыв 15 минут", - говорит Константин Климов, председатель Братской городской Думы.

"Торжественно клянусь соблюдать конституцию РФ, устав Иркутской области, устав города Братска. Уважать, охранять и защищать интересы жителей Братска и добросовестно выполнять обязанности главы администрации Братска", - говорит Александр Серов, мэр Братска.

После перерыва Александр Серов сменил кресло. Место мэра на заседании Думы - в правом дальнем углу. И сразу же - первая просьба управленца к депутатам. Отложить рассмотрение шести из 16 вопросов повестки дня. Для их более детального изучения. И вновь противостояние. Оппозиция поддержала. Остальные - против.
"Если у вас создается впечатление, что Дума вступила в конфронтацию с новым мэром. Это неправильно. Мы готовы работать на благо города и принимать конструктивные решения", - говорит Константин Климов, председатель Братской городской думы.

В итоге депутаты голосовали за каждый вопрос повестки. И исключили три вопроса. В том числе, изменения в прогнозный план приватизации и программу развития коммунальной инфраструктуры. Поддержав предложение мэра лишь наполовину. Ещё два положения - о муниципальном земельном и лесном контроле - не поддержала прокуратура.
"Мы полагаем, что данное положение не соответствует закону, в связи с тем, что не конкретизированы нормы осуществления контроля на территории Братска", - сообщает Валентина Сердюкова, заместитель прокурора Братска.

Большинство депутатов проголосовали за принятие устава в новой редакции. И за новые тарифы на сезонных маршрутах. Так с 1 июня стоимость проезда на дачи для ветеранов и пенсионеров увеличится на четверть. При реальной цене проезда до 20 рублей - с 7 до 9 рублей. Свыше 20 - с 10 до 12 рублей.
"Пенсионерам по старости, то есть женщинам, достигшим 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет, льготный проезд в выходные, то есть в субботу и в воскресенье, не предоставлять. Это обусловлено необходимостью обеспечить возможность поездок работающих граждан на дачные участки", - комментирует Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики.

В случае, если мэр не согласен с принятыми сегодня решениями, у него есть право наложить на них вето.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Гиены пера, акробаты фарса, шакалы ротационных машин..."(с).<br />
    Ну и заголовочек. Зная интригу нынешних выборов, зная кто is who в думке, название сюжета должно звучать так:"Противостояние депутатов новому мэру." Вас, любезные, не извиняет даже то, что во время выборов вас не было в городе: ведь ни одного сюжета о ходе выборов (можно вспомнить работу местных телеканалов в то время, когда во все дыры во власти лезли "дерипаскины сукины дети"). Противостояние началось. Четыре депутата. Теперь к ним присоединилась БСТ.
  • OldUser
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора,стыд и срам таким телевизионным политическим людям легкого поведения, телевизор потому и не смотрю из-за таких журналюшек, сначала так было на центральных каналах, а теперь повсеместно, самим то не противно?
  • OldUser
    Климов пытается делать хорошую мину при плохой игре. как всегда, вобщем.<br />
    интересно, а как можно отстранить от работы депутата? эти каблучковские прихвостни ведь не дадут человеку работать
  • OldUser
    Полностью согласна с sergan.<br />
    Не думала, что БСТ станет "зависимым" телевидением.<br />
    Хотелось еще верить, что факты преподносятся с объективной точки зрения, как бы не так...<br />
    Хорошо хоть некоторые вопросы еще отложили на рассмотрение, а то хотели по-быстрому депутаты наши дорогие все успеть протащить, ан нет, не пройдет!Не зря Серов торопился принять присягу...Вопрос в том, дадут ли они ему сейчас работать...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций