Рекламный баннер

На дорогах района нет разметки

Дорожники до сих пор не нанесли горизонтальную разметку на трассах Братского района. От графика специалисты отстают на несколько недель. Между тем, инспекторы ГИБДД обеспокоены - аварийность на отдельных участках дороги напрямую зависит от наличия разметки.
 

На дорогах района нет разметки
Рекламный баннер
- Автодорога "Вилюй". 205 километр. Участок трассы "Тулун-Братск". На языке инспекторов "место концентрации ДТП". Говоря проще - аварийный участок дороги. Причины у здешних аварий всегда разные. От нарушений правил обгона и скоростного режима, до гололёда. Но есть то, что объединяет все эти ДТП. Отсутствие разметки.

Крутой поворот и затяжной спуск. Не самое безопасное сочетание. Репутация у 205 километра нехорошая. Ежегодно на этом участке происходят лобовые столкновения и съезды в кюветы. Молчаливым подтверждением этому служат многочисленные траурные венки и надгробия по обочинам. Усугубляет ситуацию далекое от идеального состояние асфальта. Уравнять шансы участников аварий могла бы разметка, но её нет.
"Отсутствие дорожной разметки затрудняет работу экипажей дорожно-патрульной службы. Так как водители, идя на обгон, не видят для этого никаких препятствий. То что стоит знак "Обгон запрещен", по большому счёту, их не останавливает. Поэтому здесь довольно часто случаются аварии, в том числе с тяжёлыми последствиями", - говорит Александр Амафутский, старший гос. инспектор ОГИБДД ОВД по Братскому району.

Что бы хоть как то обратить внимание водителей на соблюдение правил движения, инспекторы установили огромные предупреждающие щиты. Правда, толку от них немного. Разметка дисциплинирует лучше дорожных знаков. Ведь в отличие от них сплошная полоса всегда перед глазами. На вопрос - почему её до сих пор нет, дорожники отвечают - погода подвела.
"Пятого апреля 2010 года Управлением автомагистрали "Красноярск-Иркутск", на основании проведенного аукциона, был определён подрядчик, подписан договор на нанесение дорожной разметки. Подрядчик прибыл в Братск 13 мая, но, в связи с неблагоприятными погодными условиями, низкими среднесуточными температурами, работы были начаты только 20 мая", - объясняет Сергей Сунгатулин, директор ГУ "Управление автомобильной магистрали "Красноярк-Иркутск".

Уже в это воскресенье, дорожники приступят к работе на дорогах района. И если погода не преподнесет очередной сюрприз, через 10 дней разметка будет нанесена.
 
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций