Рекламный баннер

На иркутском алюминиевом заводе внедрён инновационный проект Русала

Современное оборудование мира плюс лучшие разработки сибирских учёных. Всё вместе может стать экологичным и эффективным производством. На иркутском алюминиевом заводе запущена в работу так называемая "пятая серия" - инновационный проект "Русала".

На иркутском алюминиевом заводе внедрён инновационный проект Русала
Рекламный баннер
От начала строительства двух новых корпусов завода вместе с их обширной инфраструктурой до запуска последнего электролизёра, прошло чуть больше двух лет. И это в условиях кризиса. Теперь на территории бывшего пустыря есть 200 ванн с силой тока в триста килоампер. По словам специалистов, они обеспечивают оптимальное соотношение расхода электроэнергии и глинозёма. Производительность у такой ванны с технологией "обожжённого анода" в два раза выше, чем у оборудования предыдущего поколения. При этом воздух в новых корпусах и над их трубами прозрачен: автоматическая подача сырья исключает пыление; сухая газоочистка улавливает самые вредные компоненты выбросов практически на 99,9%. А специалисты, не задумываясь, называют множество приятных моментов работы с европейским оборудованием и современными технологиями. 

"Во - первых, это чистота рабочей зоны. Соответственно, небольшая нагрузка на обслуживающий персонал. Достаточно высокая зарплата. Низкая себестоимость", - рассказывает Владислав Исайченко, начальник 5-ой серии дирекции по электролизному производству ИркАЗа ОК Русал.

Строительство "пятой серии" - так называют эти корпуса - обошлось в 600 миллионов долларов. Но траты окупятся, подсчитали, примерно за 8 лет. Потенциал новых электролизёров в том, что силу тока можно ещё увеличивать на 10%. Пробовали, всё прошло удачно. Но даже сейчас, при средней нагрузке, каждые три минуты в литейном отделении серии отливается и упаковывается тонны металла высших сортов. Настроение у операторов и их руководства неизменно отличное.

"Если сравнивать этот комплекс с действующим производством - это небо и земля. Тут собраны все новые технологии, которые на данный момент есть. Операторам приятно работать на нём. Я считаю, что они с удовольствием на работу ходят. У нас и оплата труда у операторов выше, чем на действующих производствах", - говорит Алексей Рагозин, и.о. директора литейного производства ИркАЗа.

Генеральный директор ИркАЗа, компании Русал, Игорь Гринберг, уверен: 166 тысяч тонн алюминия в год для этих двух корпусов далеко не предел. Растут и налоговые отчисления в бюджеты различных уровней, только в региональный было перечислено на 143 миллиона рублей больше обычного. Работу на "пятой серии" получили 585 человек. Останавливаться на достигнутом нельзя.

"В связи с тем, что результаты успешны, я считаю, что это действительно так, дальнейшая модернизация будет складываться по двум направлениям: это технологии чистого Содерберга: у нас ещё есть резервы на старые технологии. Второе - это строительство новых серий. Есть разработки ВАМИ. Сегодня окончательное решение пока не принято", - делится планами Игорь Гринберг, генеральный директор ИркАЗа.

Пока финансовый вопрос в стадии решения, успешный опыт "пятой серии" ИркАЗа уже готовы перенимать и внедрять. На строительстве новых заводов Русала в Тайшете и Богучанах.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций