Рекламный баннер

Учебный пожар на ГЭС

Пожарные братской ГЭС сегодня оттачивали своё мастерство. Действовали, как обычно, быстро и профессионально.

Учебный пожар на ГЭС
Рекламный баннер
Ровно в одиннадцать утра рабочий ритм гидроэлектростанции нарушили пожарные расчёты. Причина - огонь в одном из трансформаторов. Несмотря на то, что это всего лишь легенда очередных учений, ситуация выглядит вполне реальной. Пожар на стратегическом объекте. Счёт идёт на минуты. Автоцистерна с трудом втискивается в узкий бетонный коридор. Облачённые в теплоотражающие костюмы пожарные продвигаются в сторону аварийного агрегата.
Огромный трансформатор обесточен и теперь его можно тушить. Без помощи электриков тут не обойтись. Специальное оборудование и взаимодействие с персоналом плотины - слагаемые успеха.
"Это очень сложная конструкция. Основная её деталь, сердце трансформатора - это обмотка. Она трансформирует напряжение от генератора с 15 киловольт до 500. Такое высокое напряжение - 500 киловольт", - говорит Владимир Голиков, инженер оперативно-эксплутационного цеха.

"Когда напряжение 500 киловольт на трансформаторе, его невозможно тушить, без допуска можно ликвидировать только низовой пожар. Чтобы потушить трансформатор, его надо охладить. Чтобы его охладить, надо иметь допуск по его отключению. По всем законам электричества быстро его отключить нереально. Минут 15-20 надо работать по другим линиям", - рассказывает Игорь Зенкин, начальник службы пожаротушения.
- 15 лет назад здесь был пожар. Взорвался один из трансформаторов. 45 тонн кипящего масла били в высоту на 30 метров. Горела крыша машинного зала. Тогда на ликвидацию пожара ушло более пяти часов.

С момента последнего пожара ЧП на Братской ГЭС не происходило. Специалисты говорят: свои "плоды" приносят регулярные учения и занятия с персоналом. Стратегический объект всегда под пристальным контролем оперативных служб.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций