Рекламный баннер

Будущие первоклассники

Больше двух с половиной тысяч первоклассников сядут за парты в новом учебном году. К этому событию готовятся и родители, и педагоги. Предварительный набор будущих школьников начался ещё в марте. И принимать документы будут до конца августа.

Будущие первоклассники
Рекламный баннер
Нарядные платья и счастливые лица. Сегодня в 99 детском саду юбилейный выпускной - двадцатый. Но детей радует не последний день в саду, а то, что они стали на шаг ближе к школе. 
"Этот праздник необычный. Он бывает только раз. Это всё так ново, необычно - мы уходим в первый класс", - говорит Настя Виноградова, выпускница детского сада №99.

"Я думаю, что школа - всё равно, что институт. Туда по конкурсу самых умных берут. Берут, за парты сажают и 11 лет обучают", - уверен Саша Цыпин, выпускник детского сада №99.

Проходить специальные конкурсы и тренинги перед школой совсем не обязательно. Но родители всё чаще стараются подготовить детей. Поэтому, например, в 3 школе, как и во многих других, педагоги предлагают программу предварительного обучения будущих первоклашек.
- В этой школе для будущих первоклашек действовала субботняя школа. На протяжении полугода с детьми занимались 3 педагога и психолог. В день проходило по 4 урока. Основной упор делали на развитии мышления и памяти, поэтому среди предметов были Развитие речи, Развитие мелкой моторики руки и Математика.
К встрече новичков здесь готовятся основательно. Летом сделают косметический ремонт в классах. А вот комплекты учебников закупают уже сейчас. Через Интернет. Преподаватели говорят, так дешевле. Деньги на учебную литературу сдали родители.
"В школе мы планируем, что два класса пойдут учиться по учебно-методическим комплектам "Гармония", а один - по Перспективной начальной школе. Программа сейчас так построена, что обучение строится и по учебнику, и по печатным тетрадям, т.е. всё взаимосвязано. Без печатной тетради, чисто по учебнику, обучение невозможно. Поэтому и идут учебно-методические комплекты".
Число первоклашек растёт с каждым годом. Такую тенденцию подметили в Департаменте образования. Например, в этом году в первый класс пойдут почти 2 тысячи 700 малышей.
"Единственным критерием, по которому может быть отказано ребёнку в школе - отсутствие свободных мест. В этом случае детей и родителей направят в Департамент образования. Мы, в свою очередь, должны обеспечить обучение ребёнка в другом месте, где есть свободные места", - говорит Марина Яковлева, заведующий отделом общего образования.

Формировать списки будущих первоклассников начали 1 апреля. А закончат принимать документы 30 августа.
 
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций