Рекламный баннер

Открытый урок театра-студии "Жарки"

Открытый урок по народно-сценическому танцу организовали солисты театра-студии "Жарки". В зале - полсотни гостей: родители и приглашенные педагоги. А на сцене - 6 десятков юных танцоров.
 

Открытый урок театра-студии "Жарки"
Рекламный баннер
 
Открытый урок давно перестал быть чем-то диковинным. Обычная репетиция перед собравшимися гостями. Как правило, родителями и приглашёнными педагогами. Но, оказалось, что и в это, довольно обыденное мероприятие, можно внести что-то новое.
"Мы решили собрать в одном месте, в одно время всех родителей наших детей. И собрать от самых начинающих танцоров, до старших маститых уже артистов. Все родители посмотрят на всех детей, с чего всё начинается, и чего можно достичь в итоге. Они видят, что дети растут в хорошей атмосфере. К тому же преемственность поколений - старшие помогают младшим", - считает Дарья Мошкина, художественный руководитель народного театра студии танца "Жарки".

Такого ещё не было. 60 детей в возрасте от 9 до 15 лет. Одному человеку нелегко справиться с таким количеством юных дарований. Здесь на помощь педагогу, который не может отлучиться из танцевального класса, приходят взрослые танцоры. У них свой взгляд на такую форму обучения.
"На обычном уроке, репетиции, мы можем позволить себе немного сфальшивить, расслабиться, больше пообщаться с друзьями. А на открытом уроке сидят родители, Татьяна Васильевна наша "звезда", наша мама - Дарья Викторовна. Здесь нельзя подкачать, подвести, и все, естественно, выкладываются на 100%", - уверена Анастасия Ишкова, солистка.
Подобные мероприятия, считают педагоги, способствуют популярности хореографии. Несмотря на то, что сейчас на пике моды прогрессивные направления в танце, желающих отдать своего ребенка в русский народный коллектив - хоть отбавляй.
"Обе дочери у меня умеют не только танцевать, но и работать, умеют трудиться. Они знают, что успех приходит только благодаря большому труду. Я очень благодарна, что традиции коллектива поддерживаются, я знакома с ним очень давно. Старшая дочь у меня танцует 11 лет. Мне важно, что дочери физически развиваются, во вторых они знакомятся не только с народной хореографией, но и с культурой русского народа. Они знакомятся с французским языком, ведь классика у них ведётся на французском", - говорит Татьяна Пронович, мать воспитанников.

Репетиции идут полным ходом. И коллектив не собирается "сбавлять обороты". Ведь впереди - череда отчётных концертов.
 
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций