Рекламный баннер

Условный огонь ликвидирован за 15 минут

Крупные учения в Правобережном округе. Пожарные подразделения тушили сегодня условный огонь на территории деревообрабатывающего комбината.

Условный огонь ликвидирован за 15 минут
Рекламный баннер
Ровно в полдень на телефон "01" поступило сообщение о пожаре на площадке деревообрабатывающего комбината. Уже через 3 минуты на его территорию заезжали первые боевые расчёты 25-ой пожарной части. Она расположена на соседней улице. Бойцы в теплоотражающих костюмах похожи на инопланетных пришельцев. Издалека кажется, что спецодежда неудобная и тяжёлая. На деле - наоборот. Даже шлем с защитным забралом нисколько не ограничивает обзор.
"Длительность действия этого теплоотражательного костюма 4 минуты. После этого костюм приходит в негодность. Портится его защитный слой и он заменяется на новый. Одноразового действия этот костюм при высоких температурах. Приходится испытывать их на учениях, в боевых действиях. Приходится надевать. Костюмы эффективные, защищают. Свою функцию выполняют", - рассказывает Евгений Антонов, командир отделения пожарной части № 25.

На помощь профессионалам готовы прийти и работники предприятия. К учениям их не привлекали, но состояние дежурных постов всё же проверили.
"У нас на предприятии в каждом цеху есть свои добровольные пожарные дружины и боевые расчёты. Все проинструктированы и знают свои действия на случай пожара. Все работники осведомлены о нахождении гидрантов и пожарных кранов. Знакомы с путями эвакуации. Мы всегда готовы к встрече с неприятностями", - уверяет Владимир Чернов, главный инженер.

- В штабелях Правобережного ДОКа хранится в среднем до 15 тысяч кубометров брёвен и бруса. Настоящая "пороховая бочка". Последний серьёзный пожар произошёл здесь 2 года назад. Горели опилки. После этого учения стали регулярными.
Условный пожар был полностью потушен через 15 минут. В случае реального возгорания этого времени, конечно, не хватит. Основной задачей учений была отработка взаимодействия между подразделениями пожарной охраны.
"В этом году на базе нашего отделения образовался опорный пункт, в котором сосредоточена техника для тушения крупных пожаров, не только в нашем городе, но и на территории области. На этих учениях мы проверили работоспособность этого пункта, привлекли личный состав, собрали его по тревоге", - поясняет Игорь Зенкин, начальник службы пожаротушения.

В сегодняшних учениях было задействовано 11 единиц техники и более 30 человек личного состава. Руководители учений результатами остались довольны.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций