Рекламный баннер

Распознать фальшивые банкноты

Около ста поддельных тысячерублевых купюр обнаружено в Братске с начала года. Высококачественные фальшивки находят, как правило, в банках или сберегательных кассах, где есть специальное оборудование.

Распознать фальшивые банкноты
Рекламный баннер
Так как определить подделку "на глаз" практически невозможно. Чаще всего копируют тысячу и пятьсот рублей. Несмотря на высокое качество изготовления обнаружить "нарисованные" деньги всё же можно. Достаточно сравнить сомнительную банкноту с другими купюрами того же достоинства. Лазерная перфорация и микроскопические отверстия на оригинале не определяются на ощупь. А на фальшивке шероховатость чувствуется отчётливо.
"Исходя из того анализа, что мы проводили, купюры этой же серии и того же номинала встречаются практически на территории всех регионов Российской Федерации. Начиная от западных областей и заканчивая Дальним Востоком. Мы далеки от мысли, что фальшивки изготавливаются на территории Братска. Естественно, они завозятся откуда-то. Скорее всего, это регион Северного Кавказа", - сообщает Руслан Верещак, заместитель начальника ОБЭП УВД по Братску.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций