Рекламный баннер

На трассах Братского района взвешивают большегрузы

Маленькие весы для большегрузных машин. В госавтоинспекцию Братского района привезли прибор для измерения нагрузки на ось автомобиля. В рейд по выявлению нарушителей отправилась и съёмочная группа БСТ.

На трассах Братского района взвешивают большегрузы
Рекламный баннер
На трассе патрулируют сразу две инспекции: ГИБДД Братского района и дорожники. Определить "на глаз" лишние центнеры нагрузки на ось автомобиля невозможно. Поэтому используют измерительную технику. Специальные контрольные весы привезли из Иркутска. 
"С целью обеспечения сохранности дорожного покрытия в весенний период распутицы. Распоряжением губернатора вводится временное ограничение движения по региональным дорогам Иркутской области. Ограничения составляются для одноосевых - это 7 тонн, для двухосевых - 6 тонн, а для трёхосевых - 5 тонн нагрузки", - поясняет Сергей Антропов, инспектор ОГИБДД ОВД по Братскому району.

Каждый день они на новом месте. Сегодня выбрали - кольцо на Аэропорт. По подсчетам инспекторов, на этом участке дороги ежедневно проходит около 200 лесовозов и грузовиков. 
"У нас в Братском районе две основные дороги: Братск-Усть-Илимск и Тайшет-Братск. Все грузоперевозки: лес и всё такое - здесь. Поэтому и приоритет ей", - рассказывает Сергей Шин, начальник Братского отдела по инспектированию дорог Дирекции автодорог Иркутской области.

За несколько часов работы остановили 20 водителей. Прибор показал - все они - нарушители. Впрочем, есть и исключения. Для тех, кто перевозит продукты питания, горюче-смазочные материалы или семена. Например, нагрузка на ось этого автомобиля больше допустимой. Но его груз - сахар, поэтому штраф не выписывают. Водительский стаж у Валерия - 18 лет, он повидал много нововведений. И считает, что такие проверки -водителей вряд ли дисциплинируют. 
"Дорогу бы сделали лучше. Самая основная корректива. Дорога была лучше, даже в том году она была лучше, чем сейчас. Намного ухудшилось состояние дорог. Это значит - за ней никто не следит", - уверен Валерий, водитель.

В распоряжении ГИБДД Братского района весы находятся больше недели. Инспекторы заметили - за это время поток большегрузных автомобилей сократился на 80%. Водители намеренно не садятся "за баранку", пока дороги патрулируют. Продолжать "взвешивать" габаритные машины вместе с водителями собираются до 25 мая. 
"Мы будем работу продолжать. И в перспективе предлагать муниципальному образованию Братский район в рамках программы по безопасности жизнедеятельности приобрести нам в актив такой же прибор - весы, которые имеют возможность весового контроля на протяжении всего года", - сообщает Андрей Седухин, начальник ОГИБДД ОВД по Братскому району.

В распоряжении области находилось восемь таких весов. За последний год количество весов сократилось до 5. Измерительный прибор рассчитан под вес большегруза. Но стоит водителю неправильно съехать и - поломка. 
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций