Рекламный баннер

Первый случай заболевания ребёнка полиомиелитом в области

В Иркутской области зарегистрирован первый случай заболевания ребёнка полиомиелитом. Вирус выявили у девятимесячной девочки, которая приехала из Таджикистана вместе с родителями. В Роспотребнадзоре успокаивают. Случаев полиомиелита в Братске уже много лет не регистрируют. А официально зарегистрированных поставщиков сухофруктов и орехов из Таджикистана у нас нет.

Первый случай заболевания ребёнка полиомиелитом в области
Рекламный баннер
Между тем, эпидемиологи настоятельно рекомендуют населению орехи жарить или прокаливать, а сухофрукты ни в коем случае не употреблять в пищу в сыром виде, и хорошо проваривать. Вирус полиомиелита неустойчив к высоким температурам.
"Он боится воздействия температур. То есть даже при температуре 65 градусов - погибает в течение 5 минут. При температуре 100 градусов - доказано - погибает мгновенно. Поэтому только термическая обработка", - комментирует Любовь Большешапова, главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе.
Контролировать работу торговых точек будут тщательней. Но только в плановом порядке. Посещать объекты с проверкой внезапно не позволяет закон. А вот общепиты больниц, детских садов и школ вообще не вызывают нареканий у специалистов. В такие учреждения, как правило, продукты поставляют с сертификатами соответствия. И централизованно. То есть поставщиков здесь проследить гораздо легче.
Тем не менее, эпидемиологи призывают срочно пройти вакцинацию против полиомиелита! Тем детям, у которых нет прививок. И хотя охват прививками горожан сегодня достаточно высок - до 98%, есть родители, которые регулярно отказываются от вакцинации своих детей. В эти дни для непривитого ребёнка существует реальная угроза заражения полиомиелитом. Это заболевание может привести к летальному исходу или к развитию параличу - предупреждают медики.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сраная Миграционная служба,отсеивать надо ОФИГЕННО СТРОГО всех приезжих с кавказа...Вонючие уроды везут к нам хрень всякую,сейчас с ними к нам много такой заразы набежит.Официально поставщиков из таджикистана нет...Зато самих таджиков туева хуча просто!!!
  • OldUser
    да вобще запретить им въезд. пусть у себя сидят в таджикистане. и заражают друг друга
  • OldUser
    Да правда что... Запретили бы въезд хотя бы на время пока у них там вспышка... А вот насчёт орехов вообще капец, я их ем каждый день, иначе никак... вчера в магазине спросила откуда у них орехи? Мне ответили пожиманием плечей, а потом.. с базы... и вот как теперь...варить придётся))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций