Рекламный баннер

Боксёр Роман Мамаев уезжает в Кисловодск

Братского боксёра, единственного со всей области, пригласили на сборы национальной команды. Пятнадцатилетний Роман Мамаев завтра уезжает в Кисловодск. Место в сборной страны для братчанина пока не гарантировано, и всё же - это настоящий прорыв.

Боксёр Роман Мамаев уезжает в Кисловодск
Рекламный баннер
В дорогу - только самое необходимое. Футболки, майки, тренировочные брюки. Защитный шлем и перчатки. По два комплекта. Вот в этом Роман боксировал на Первенстве России.
"Один бой я с ними выиграл, во втором было досадное поражение. От этого сильно не зависит. Надо на себя надеяться, а не на перчатки", - говорит Роман.
От этой поездки зависит многое. Приглашение в Кисловодск поучаствовать в тренировочных сборах Российской команды для начинающего боксёра из глубинки - это карт-бланш. Если всё пройдёт успешно, Роман Мамаев поедет и на второй этап сборов - в город Чехов Московской области. А это уже мостик к Первенству Европы. И настоящий прорыв. Пятнадцатилетний боксёр из Братска стал своего рода открытием года. Причина этого - недавние успехи Романа. Почти все они - "золотого цвета". Медали первенств Сибирского Федерального округа и Всероссийских турниров - подтверждение - он готов к выходу на большой ринг.
"В каждой медали есть частица труда, упорства. Радость. В них вложено", - говорит Сергей Ильин, тренер Романа.  
"Без тренера я бы не добился ни одной своей медали. Это он меня всему научил. Он подсказывает мне, что делать. Бывает, что я делаю совсем не то, что нужно. Он видит. У него большой стаж. Я по сравнению с ним новичок. Он мне помогает", - высказывается Роман Мамаев.
Спортивные победы куют двое. Тренер и спортсмен. В случае Ильина и Мамаева - это успешный тандем. Один готов перенимать знания. Другой - давать их. И хотя у Романа ещё нет своего - коронного удара, у него уже есть любимая комбинация: "Двойка левой, правой. Больше люблю этот удар. Не знаю почему - получается. А если после этого ещё и левую руку выкинуть - вообще очко будет".
Спокойный и уверенный. Это профессиональное качество боксёра. Ведь когда на ринге жарко, отправить противника в нокаут помогает не только точный удар, но и холодный расчёт.
"Парень думает. Когда что-то делает - парень думает. Это самое хорошее качество. Для любого спортсмена, для любого человека. Вот у него это качество хорошее. Просто так, чтоб необдуманных поступков - этого он пока не делает", - говорит Сергей Ильин.
Такой удар (по Герману) выдержать нелегко. Устойчивость резинового Германа - 100 литров воды в платформе. А гарантия уверенности в своих силах для Романа - это поддержка самых близких. Отца, который пять лет назад привёл его в спорт, и тренера, который помог добиться успеха. А чтобы и перед школьными наставниками совесть была чиста, последний день перед отъездом Роман Мамаев проводит за учебниками. Впрочем, в 14-й школе, где учится юноша, к его отъездам относятся с пониманием. Ведь из сегодняшнего 9-классника, возможно, вырастет настоящая звезда бокса.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций