Рекламный баннер

12 мая в Братске пройдет Всероссийский турнир

"Звёзды Байкала" на днях соберутся в Братске. 12 мая наш город будет принимать Всероссийский турнир по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

12 мая в Братске пройдет Всероссийский турнир
Рекламный баннер
Переднее сальто для Юли пока не взятая высота. Тренер помогает советом. Специальное крепление лонжа поддерживает от падения. Ей немного страшно. Но отступать девочка не собирается. Ради акробатики она даже бросила гимнастику. Теперь гибкость предстоит поставить на службу прыгучести. 
"Мне в голову "вбился" поворот. Мне было очень страшно. Мне даже хотелось бросить занятия. Позвонили, сказали: "Приходи, тебя все ждут". Ну, я пришла сегодня. Свой страх преодолела. Еще буду пытаться", - говорит Юлия Бочарова, акробатка.

Юля одна из немногих в зале, у кого сегодня обычная тренировка. У более опытных спортсменов - это последняя возможность отточить упражнения перед важными испытаниями. Всероссийский турнир "Звёзды Байкала" в этом году соберёт почти 200 участников из более чем двадцати городов. Хозяева соревнований должны продемонстрировать высокий класс, уверены тренеры. Потому элементы своей программы, акробаты повторяют снова и снова. За прошедший год почти каждый из них освоил что-то новое. 
"Сейчас новые программы. Ошибки дорого будут стоить. Очень большое внимание уделяется сложности. Тройное сальто - с таким элементом появляются молодые ребята. Они без страха ещё. Взрослее становятся, у них срабатывает инстинкт самосохранения", - уверен Анатолий Шимохин, старший тренер-преподаватель СДЮШОР по спортивной акробатике.

Высший пилотаж акробатики - тройное сальто - на "Звёздах Байкала" будут выполнять несколько юношей. Лучше всех пока получается у Ивана Русского. Глядя на него, на этот акробатический подвиг решаются и младшие товарищи. Так сальто-дебют случился у Андрея. Для соревнований вариант рискованный. Но главное - он решился. 
Галина Люлина не будет удивлять судей новыми кульбитами. Она планирует выполнить свои прыжки чище, выше, а, значит, лучше. 
"Для меня каждые соревнования значимые. Я и сложность свою повышаю. Встречаю своих друзей. Просто прыгать и доказывать, что мы что-то можем", - говорит Галина Люлина, акробатка.

На "Звёздах Байкала" честь Братска будут защищать 30 спортсменов. Открытие турнира - 12 мая.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций