Рекламный баннер

Проблемы и перспективы рыбоводства Братского водохранилища

Братский рыборазводный завод находится в незавидном финансовом положении. При возможности - 100 миллионов инкубируемых икринок в год, производственные мощности используются лишь на 3 процента. Предприятие сегодня посетили депутаты, члены экологической комиссии.

Проблемы и перспективы рыбоводства Братского водохранилища
Рекламный баннер
- На Братском рыборазводном заводе в этом году создалась почти критическая ситуация. Икры ценных пород рыбы закуплено в пять раз меньше, чем обычно. Из шести инкубационных стоек, только одна заполнена. Остальные пять пустующих. Такого, говорят специалисты, здесь никогда не было.
 
В шести колбах чуть более трех миллионов икринок пеляди. Привезли ценный груз ещё в марте из Тобольска. Прежде чем их выпустят в открытое водохранилище, особи проведут в неволе около 250 суток. Главный рыбовод Лариса Лащилова уверяет: в позапрошлом году запасы икринок были гораздо больше. Около 17 миллионов эмбрионов пеляди. При этом были заняты все большие ёмкости для выращивания рыбы. Всего их тридцать. 
"Нынче мы приготовили всего 8 ванн для этого количества - для 3 млн.280 тысяч икринок. Сейчас уже эмбрионы все движутся, готовы к выклеву. Как только погода наладится. Так мы ждём выклев", - рассказывает Лариса Лащилова, главный рыбовод.

Сегодня о проблемах рыборазводного завода рассказали депутатам городской Думы. В ходе ознакомительной экскурсии. При хороших финансовых вложениях, говорят специалисты, Братское водохранилище может давать столько рыбы, сколько даёт Байкал. Полторы-две тысячи тонн в год. Требуемая сумма - больше пяти миллионов рублей. А пока на природоохранные мероприятия лесопромышленный комплекс выделил три миллиона. 

"У меня есть момент сравнения. Я в 2000 году был здесь как депутат. И вот сегодня я вижу, что ситуация вообще-то поменялась не к лучшему. Поэтому сегодня, когда говорили о поддержке, о разведении, точно требуются вложения. И вложения гораздо серьёзнее, чем они есть на сегодняшний день", - уверен Алексей Побойко, председатель экологической комиссии.

В этих ёмкостях форель и байкальский осётр. Так называемое "ремонтное" стадо. Это значит, что в водохранилище их выпускать не будут. А только их потомство. В прошлом году братские рыбоводы выпустили в водохранилище 25 миллионов особей омуля и 30 тысяч - щуки.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ладно хоть вообще еще работают!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций