Рекламный баннер

Мария Суздальцева - участница Сталинградской битвы

Их осталось в живых всего девять - братчан-участников Сталинградской битвы. Одна из них - Мария Дмитриевна Суздальцева. В 1942-м году её забрали на фронт. Тогда Марии Дмитриевне было 19 лет. Пройдя всю войну, она осталась жива. Как сама говорит, по счастливой случайности.

Мария Суздальцева - участница Сталинградской битвы
Рекламный баннер
1-ое апреля 1942-го. Эту дату Мария Дмитриевна запомнила на всю жизнь. Из деревни под Сталинградом её призвали на фронт. В войска воздушного наблюдения, оповещения и связи.
"Телефон, чтобы знали хорошо, разобрать-собрать могли, винтовку. Самолёты. Раз воздушное наблюдение, мы должны по звуку ночью определить, опознать какой марки - бомбардировщик, истребитель", - вспоминает Мария Дмитриевна.
С настоящей войной ефрейтор Суздальцева столкнулась уже в первые дни службы. Ведь именно в это время началось усиленное наступление фашистской армии на родной Сталинград: "Ужас! Только расцвело и они начали бомбить Сталинград. Самолёт за самолётом. Летят два самолёта: бросают, бросают бомбы. Следующие летят. Сталинград горит, по улицам не пройти. Волга горит, так как попал в баржу с нефтью. Она загорелась и пламя плывёт. И как будто Волга горит".
Выстояли. Выжили. Победили. Самый радостный день той войны встретила ефрейтор Суздальцева в литовском городе Лида, где стояли ее войска:  "Передали по радио. У нас генерала жена была. Она вытащила стол. Тут салюты. Кричат - Ура! Война кончилась!"
Началась мирная жизнь. С мужем, тоже фронтовиком, командиром роты радистов, долгое время жили в Белоруссии, потом на Камчатке. После его смерти перебралась Мария Дмитриевна в Братск, поближе к внукам и правнукам.
"Мне бабушка иногда рассказывает о войне. Мы смотрим медали. Я очень горжусь, что моя бабушка - ветеран войны", - рассказывает Карина Савченко, правнучка.
Теперь война далеко в прошлом, говорит Мария Дмитриевна. Даже китель, на который можно повесить боевые награды, порвался от старости. На парад давно не ходит, ноги болят. Но, как любой ветеран, ждёт Мария Дмитриевна 9-ое Мая. Чтобы отметить, вспомнить, помянуть.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хочется пожелать Марии Дмитриевне здоровья. Низкий поклон всем ветеранам! С наступающим Днём Великой Победы!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций