Рекламный баннер

"Липовые" работники соцзащиты обманывают пенсионеров

Новый вид мошенничества появился в Братске. Преступники, под видом социальных работников, предлагают жильцам, в основном пенсионерам, установку счётчиков в квартирах.

"Липовые" работники соцзащиты обманывают пенсионеров
Рекламный баннер
К ветерану труда, Марье Ивановне, работники соцзащиты, а именно так они представились, пришли одной из первых. Сказали, что принесли подарок к 9 Мая. И потребовали за него одну тысячу рублей. А через несколько дней - ещё одну.
"Я её не хотела пускать. Я никого не впускаю. Обычно спрашиваю. Уже старая, не помню ничего. Она влетела в комнату - я Вам подарочек принесла к Девятому. Она мне сказала, надо две тысячи дать. А я: "У меня нет столько денег. Может, одолжите у кого-нибудь - счётчик поставим. И Вы будете меньше платить", - рассказывает Мария Ивановна Богуш.

"Липовый" работник соцзащиты ушла, оставив на подпись Марии Ивановне договор на установку счётчика. Уже первая его страница вызывает сомнения в подлинности документа. Поставщик услуг в лице ООО "Гидропроект-сервис" совместно с социальной службой пенсионного фонда в договоре указал, цитата: "Все расчёты производятся согласно калькуляции, утверждённой органами местного самоуправления Лотошинского района". По оставленному в документе телефону мы попытались связаться с фирмой. Это оказалось квартира.
"За то, что они оставляют такой договор у жителей, они берут тысячу рублей. Я думаю, на этом всё и заканчивается. Больше никто этих людей никогда не увидит. Если счётчик на горячую и холодную воду Вы приобретаете достаточно хорошего качества, то комплект стоит около 3,5 тысяч рублей и не менее 2,5 тысяч - работа. Если вам предлагают установить счётчик по цене менее 6 тысяч, то это проходимцы", - сообщает Владимир Дягилев, директор ООО "ПКК".

Как пояснили в коммунальной компании, приборы учёта устанавливаются только с личного заявления самого жильца. А работники соцзащиты и пенсионного фонда приходят на дом только по предварительному звонку и только с разрешения хозяина. В милиции же, в очередной раз, призывают быть бдительными, особенно, пожилых людей.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что ж это такое твориться!!! Ведь эти люди нам дали жизнь, а с ними так поступают!!!
  • OldUser
    принесли подарок к 9 мая, и потребовали 1000 руб. (без комментариев.........)
  • OldUser
    Скоты! Как так вообще можно...
  • OldUser
    какие же наивные, эти наши старички...и ведь ничего не поделаешь...
  • OldUser
    Они жили по-другому и людям они больше доверяют, чем молодое поколение. Вот некоторые КОЗЛЫ этим и пользуются...
  • OldUser
    да когда же они научатся? каждый день по новостям говорят- обманули, обокрали.бесполезно, открывают дверь, впускают

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций