Модернизацию предприятий Эн+ оценили делегаты научно-практической конференции «Экология в городах Сибири»

На прошлой неделе в Братске прошла масштабная научно-практическая конференция «Экология в городах Сибири». Её участники – представители областного правительства и федерального проекта «Чистый воздух». Обязательной точкой маршрута делегации стало энергетическое сердце Сибири, предприятие, которое вырабатывает зелёную энергию – Братская ГЭС.

На Братской ГЭС заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин впервые. Пролёты машзала, где беспрерывно работают 18 энергосердец, кажутся особо монументальными, отметил спикер. Станция первая в России и Европе достигла отметки в 1,3 триллиона киловатт-часов производства с момента запуска. Достижение таких высоких показателей требует постоянного совершенствования рабочих процессов, внедрения инноваций и серьезных инвестиций в производственные мощности. Эти принципы легли в основу масштабной программы по модернизации гидромеханического оборудования на всех ГЭС Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия». Она стала реальностью благодаря основателю крупнейшего в России энерго-металлургического холдинга Эн+ Олегу Дерипаске. Программа стартовала в 2007 году, тогда же началась планомерная замена рабочих колёс на Братской ГЭС.

Георгий КУЗЬМИН, заместитель председателя правительства Иркутской области: «Сейчас мы находимся на Братской ГЭС. Это вот самое чистое производство электроэнергии. Мы к этому должны стремиться. Изменения очень большие произошли. По городу видно, как он меняется в лучшую сторону».

Рабочие колёса Братской ГЭС изготавливали по индивидуальному проекту, рассказали во время экскурсии, от старых они отличаются формами лопастей. Ещё один значительный плюс от программы «Новая энергия» – уменьшение углеродного следа.

Алексей БОЯРСКИЙ, главный инженер Братской ГЭС (входит в Эн+): «На Братской ГЭС у нас всего 18 гидроагрегатов. И в рамках программы модернизации гидроэлектростанции «Новая энергия» на 15 из них уже заменены, новые рабочие колёса установлены. Эти новые колёса рабочие позволяют нам получить лучшие характеристики. То есть практически на многих напорах мы выдаём 250 МВт, помимо этого на новых рабочих колёсах повышается коэффициент полезного действия. То есть при расходе того же самого объёма воды мы получаем больше электроэнергии».

Главный инженер Братской ГЭС отметил, после модернизации КПД повысился на 5 %. Сейчас энергетики готовятся к замене ещё одного агрегата, установить и запустить его в работу планируют в мае.

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций