Рекламный баннер

Нарушителей правил парковки планируют штрафовать в Братске

Предложение Думы Братска рассмотрели в комитете по госстроительству и местному самоуправлению Законодательного собрания Иркутской области. В документе прописан размер штрафов для автовладельцев, которые оставляют машины на газонах.

Рекламный баннер

Борьбу с нарушителями парковки во дворах Братская студия телевидения ведёт каждый год в летней рубрике «Охота на Дикарей». Проблема в городе стоит остро, даже зимой неравнодушные жители присылают в редакцию фото машин, оставленных недобросовестными автовладельцами. Скоро такая незаконная парковка может не просто попасть в телеэфир, но и стать причиной штрафа. Депутаты города предложили законопроект, который позволяет привлекать к ответственности таких водителей.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Размещение транспортных средств на объектах благоустройства, включая детские и спортивные площадки, на газонах или иных территориях, занятых зелёными насаждениями, влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан от одной до двух тысяч рублей на физических лиц, и на юридических – от 10 до 20 тысяч рублей».

Как пояснила Лариса Павлова, сейчас в России введён мораторий на проведение контрольных мероприятий – это не позволяет органам местного самоуправления привлекать водителей за несоблюдение парковки. Изменения в действующий региональный закон, который регулирует административную ответственность в сфере благоустройства, позволят решить проблему.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «В настоящее время, я думаю, большинство муниципалитетов Иркутской области столкнулись с такой проблемой, как разрушение объектов благоустройства – это детские, спортивные площадки, газоны, цветники, вследствие размещения на них транспортных средств. Соответственно, считаем возможным закрепление нормы о привлечении к административной ответственности за административные правонарушения в области благоустройства территории, в том числе, за совершённые с использованием транспортных средств».

Законопроект от братских депутатов уже рассмотрели в областном парламенте. В комитете по госстроительству и местному самоуправлению постановили продолжить работу над документом во втором чтении. Теперь его вынесут на сессию Заксобрания, которая должна состояться на следующей неделе.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.04.2024 12:24:43
    Крутой план. А что раньше машало? Коллективизация? Индустриализация? Интенсификация?
  • 11.04.2024 15:46:41
    Сначала утвердите порядок наказания и назначьте конкретных ответственных, чтобы ЕЖЕДНЕВНО по дворам МКД ходили и фиксировали эти нарушения, а потом козыряйте (эту байду про возможные нарушения и еще более призрачные наказания за эти возможные нарушения мы уже несколько десятилетий слышим от вас и читаем - а воз и ныне там). Нарушение правил парковки - это про парковки и по части ПДД. А вот если машина на газоне, на детской/спортивной площадке, тротуаре - то это уже нарушение Правил благоустройства МО г.Братска (с соответствующими актами о причиненном ущербе). Да - именно полное возмещение по актам о снесенных/испорченных ограждениях, разрушение травяного покрова газона, утрамбовка колесами авто и разнос его теми же колесами плодородного слоя по придомовой территории. И пусть в полный рост все это восстанавливают по сегодняшним ценам на это (вот прямо каждого водилодебила). У нас во дворе к МКД прямо под свои окна на ночь своих автордров ставят на выезженные до глины газоны (и все это каждый божий день и не по одному). И парковки дворовые держат за круглосуточные бесплатные стоянки. Не удивительно, что эти автоодры некоторые жгут. И еще: СВО с марта 2022, а ковид был в 2020, так что и другие тупые отмазки не канают.
  • 11.04.2024 15:54:55
    Плохому танцору всю жизнь мешают только...
  • 11.04.2024 18:57:53
    👍✌🆗
  • 11.04.2024 19:19:52
    Что-то не верю. Духу не хватит штрафовать за неправильную парковку. Как ранее не хватило духу решить проблему бездомных собак, несмотря на голосование тысяч жителей региона за усыпление невостребованных.
  • 12.04.2024 06:17:02
    Для физ лиц минимум 5 ооо рубликов!
  • 12.04.2024 09:13:22
    Заявительно штрафуют и сейчас за парковку на газоне. Фотографируешь, отправляешь через сайт администрации заявление с фото. 1500 штраф.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций