Рекламный баннер

Павел Дуров: Со следующей недели пользователи Telegram смогут ограничить поток личных сообщений

«Telegram – не место для спам-рассылок и призывов к насилию», – заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

Павел Дуров: Со следующей недели пользователи Telegram смогут ограничить поток личных сообщений
фото: ГУ МВД по Иркутской области
Рекламный баннер

Возможность ограничить круг пользователей, способных отправлять личные сообщения в Telegram, появится на следующей неделе у россиян, белорусов и украинцев. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на телеграм-канал основателя популярного мессенджера Павла Дурова. 

Заявление по поводу обвинений в недостаточном контроле разработчика мобильного приложения Павел Дуров разместил накануне.

«4 дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам. В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность. В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов, – написал Павел Дуров. – С начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Мы также внедряем решения на основе ИИ для ещё более эффективной обработки жалоб».

Как именно будет устроен фильтр входящих сообщений, господин Дуров не уточнил. Возможно, он станет частью настроек в адресной книге, по аналогии с аккаунтом в социальной сети «ВКонтакте», где пользователь может отметить в настройках друзей, которые могут отправлять ему приглашения в группы и сообщения.

После того, как выяснилось, что исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» были завербованы через Telegram-канал афганского крыла запрещённой в России экстремистской организации, представители власти начали высказывать претензии в адрес разработчиков мессенджера. Озвучивались даже предположения о возможной блокировке Telegram в России. Однако в результате представители Кремля ограничились предупреждениями и предложениями внедрить искусственный интеллект для автоматической блокировки по словам-маркерам.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций