Рекламный баннер

Ангарчанина оштрафовали за запуск квадрокоптера без разрешения властей

Жителю Ангарска придётся заплатить административный штраф за использование неучтённого квадрокоптера без оформления разрешения на запуск.

Ангарчанина оштрафовали за запуск квадрокоптера без разрешения властей
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

В 17 тысяч рублей обошёлся жителю Ангарска запуск беспилотного летательного аппарата без оформления необходимых документов. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Судом установлено, что в декабре прошлого года мужчина в Ангарске отправил в полёт дрон. При этом его квадрокоптер не был поставлен на государственный учёт. Кроме того, нарушитель не получил разрешение на полёт в городской администрации вопреки требованиям Федеральных правил использования воздушного пространства России.

Сотрудники Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры провели проверку обстоятельств несанкционированного использования воздушного пространства, материалы были переданы в мировой суд.

Владелец дрона привлечён к административной ответственности по части 5 статьи 11.5 КоАП РФ «Управление воздушным судном, не поставленным на государственный учёт», а также частью 2 статьи 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства».

Напомним, с 23 декабря 2022 года и до особого распоряжения на территории Иркутской области действует ограничение использования беспилотных воздушных судов. Исключение сделано для дронов, используемых органами власти и подведомственными им организациями, организациями, выполняющими государственный оборонный заказ или обеспечивающими контроль и функционирование объектов инфраструктуры, а также иными организациями по договору с органами власти. Схожие ограничения и запреты действуют на территориях 85 регионов Российской Федерации.

В соответствии с правилами, на государственный учёт в Федеральном агентстве воздушного транспорта необходимо ставить беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 граммов до 30 килограммов. Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 25 мая 2019 г. № 658 (действуют до 1 марта 2028 года).

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций