Рекламный баннер

Иркутская область заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Налоговые и неналоговые доходы бюджета региона по итогам 2023 года выросли на 6,8 % по сравнению с 2022 годом.

Иркутская область заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки
фото: пресс-служба правительства Иркутской области
Рекламный баннер

На заседании правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева рассмотрели вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

«Мы неплохо исполнили бюджет, финансовая дисциплина была на высоте. В этом большая заслуга Министерства финансов региона. Но главная наша задача не просто кассовое исполнение, а создание благоприятных условий для жителей Иркутской области, для функционирования всех отраслей экономики», – сказал Константин Зайцев.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова отметила, что налоговые и неналоговые доходы бюджета региона по итогам 2023 года выросли на 6,8 % по сравнению с 2022 годом и составили 229 млрд рублей. Она также подчеркнула, что налог на доходы физических лиц сыграл важную роль в увеличении собственных доходов, и Иркутская область заняла второе место среди субъектов Сибирского федерального округа по темпу роста поступлений. По уровню государственного долга, регион занимает десятое место среди других регионов России и первое в Сибирском федеральном округе.

В 2023 году бюджетные кредиты из федеральной казны на сумму 5 млрд рублей были использованы для ремонта 6,5 км автомобильных дорог, приобретения автобусов для пассажирских перевозок и реализации инфраструктурных проектов в городах Иркутске, Усть-Куте, Малой Еланке, а также для строительства микрорайона «Миниполис» в Тайшетском районе.

Министр отметила, что бюджет региона сохраняет социальную направленность, и за 2023 год расходы на социальную сферу возросли на 10,5 млрд рублей, составив более двух третей всех расходов регионального бюджета. Благодаря средствам Социального фонда России жители Иркутской области получили почти 22 млрд рублей.

В отчётном периоде особое внимание уделялось участникам СВО и членам их семей, включая направление средств на их поддержку из резервного фонда правительства области.

«В приоритете бюджета-2023 неизменно были социальная сфера, национальные проекты, поддержка муниципальных образований. Регион имеет достаточно хорошую финансовую устойчивость. Важнейшей задачей правительства Иркутской области в предстоящем году остаётся гибкое и оперативное её обеспечение», – подчеркнула Наталия Бояринова.

Доходная часть бюджета Иркутской области за 2023 год исполнена в объёме 275,9 млрд рублей, расходная – 289,3 млрд рублей.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций