Рекламный баннер

Иркутянина задержали в Подмосковье по подозрению в пособничестве мошенникам

Всё чаще организаторы дистанционного мошенничества стали отправлять нанятых курьеров на гастроли.

видео: МВД РФ
Рекламный баннер

27-летнего иркутянина, причастного к хищению 4,5 млн рублей у 68-летней жительницы Домодедово, задержали в Подмосковье. В «командировку» его отправили наниматели, предложившие за процент от украденных сумм собирать деньги у обманутых соотечественников. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

На мобильный телефон пенсионерки позвонил неизвестный. Он представился работником портала госуслуг и рассказал женщине о техническом сбое. По его словам, это грозило ей потерей сбережений, поскольку злоумышленники получили доступ к личному кабинету жительницы Домодедово.

Рецепт сохранения денег был предсказуем: «доброжелатель» велел срочно снять все деньги с банковского счёта и отдать посыльному, который положит их на «безопасный счёт». Встревоженная пенсионерка выполнила рекомендации и вручила 4,5 млн рублей незнакомому молодому человеку.

А тот, не терзаясь муками совести, забрал наличные и уехал домой в Иркутск. Там его и задержали по подозрению в пособничестве аферистам. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Иркутянина обвиняют по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Следователи устанавливают личности его сообщников и ведут работу по выявлению других эпизодов преступной деятельности задержанного.

Любопытно, что среди многочисленных новостей о задержании любителей «непыльной работы» всё чаще встречаются географические казусы. Так, недавно двоих парней из Новосибирска задержали в Иркутске, куда они прилетели, чтобы забрать 5,2 млн рублей у 54-летней жительницы областного центра. Теперь вот иркутянин согласился прокатиться в Подмосковье и обратно… Наниматели либо пытаются таким образом осложнить работу правоохранителей, либо издеваются над сообщниками, либо попросту не подозревают, насколько велика Российская Федерация. По данным сотрудников МВД, «ниточки» в подобных историях чаще всего ведут за рубеж.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций