Рекламный баннер

Бывшего инспектора ДПС в Чуне будут судить за подлог и злоупотребления

42-летнего жителя Чунского района, которого уволили из ГИБДД за утрату доверия, будут судить за махинации с протоколами.

Бывшего инспектора ДПС в Чуне будут судить за подлог и злоупотребления
фото: пресс-служба Прокуратуры Иркутской области
Рекламный баннер

Подтасовки при составлении административных протоколов о нарушениях правил дорожного движения стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Чунского района. Мужчина, будучи старшим инспектором ДПС, время от времени выдумывал нарушителей, а иногда, наоборот, прощал серьёзные проступки. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Иркутской области.

По версии следствия, в 2022–2023 годах старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району неоднократно вносил в служебные документы недостоверные сведения. Так, он составил в отношении двух водителей фиктивные протоколы за несоблюдение правил дорожного движения пешеходом или пассажиром, при этом, вопреки интересам службы, освободив их от более тяжкой ответственности. Следствие полагает, что таким образом он пытался улучшить служебные показатели. Вероятно, речь идёт о статистике грубых нарушений ПДД.

Вот только руководство инициативу сотрудника не оценило. И его уволили из полиции за утрату доверия и поступок, порочащий честь сотрудника ОВД. А ещё в отношении бывшего инспектора возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Служебный подлог» и части 2 статьи 292 УК РФ «Злоупотребление служебным положением».

Сбором доказательств причастности мужчины к преступлениям занимались сотрудники следственного отдела по Чунскому району СУ СК РФ.

Уголовное дело направлено в Чунский районный суд для рассмотрения по существу.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций