Рекламный баннер

Социологи ВЦИОМ исследовали образовательную мобильность россиян

Более половины жителей мегаполисов и городов-миллионников предпочитают продолжать обучение после школы в городах своего непосредственного проживания. А вот жители сёл и малых городов ищут возможности обучения в других населённых пунктах своего региона.

Социологи ВЦИОМ исследовали образовательную мобильность россиян
фото: «Домашняя школа Фоксфорда»
Рекламный баннер

По результатам опроса, проведённого социологами ВЦИОМ, выяснилось, что 37 % граждан нашей страны выбирают для своего образования техникумы, колледжи или вузы в том же населённом пункте, в котором они заканчивают школу.

Среди жителей крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург и другие города-миллионники, предпочитают оставаться на обучение в своём родном городе 54 % респондентов. Это число не так велико, несмотря на развитость мегаполисов.

В сёлах и небольших городах (с населением до 100 тысяч человек) продолжают обучение на малой родине 21 % и 25 % населения, соответственно. Чаще всего люди из этих категорий находят возможности обучения в других населённых пунктах того же региона.

9 % сельских жителей и 3 % жителей малых городов не продолжают образование после школы, переезжают в другие регионы – 8 % и 12 %, уезжают за пределы страны – 4 % и 6 %.

После окончания техникума, колледжа или вуза почти половина опрошенных (48 %) остаются жить и работать в населённом пункте, где они закончили школу. Среди молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет таких оказалось меньше трети, ещё четверть молодых людей остаётся там, где они учились в техникумах, колледжах или вузах.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций